23 января 2022 г. 14:51

5 ..."Крадуш. Т.2"

Вообще-то, "Крадуш" явный однотомник. Но такой он получился длинный (примерно 30 а.л.), что издатель принял решение разбить его на две книги. Однако читателю он - издатель - об этом не скажет. Поэтому читатель может весьма удивиться, когда первый том совершенно внезапно оборвётся на полуслове.

К сожалению, для удобства печати (так легче продавать, и заказ в типографии выходит дешевле), а также удобства чтения (не всем нравятся толстенькие омнибусы) приходится идти на крайние меры. Это я к тому, что если соберётесь читать "Крадуша", покупайте сразу оба тома. А то потом придётся срочно искать продолжение, как произошло со мной.

Второй том: те же, там же. Всё ещё бездушные эльфы, а над городом у моря всё ещё висит туча проблем. И становится эта туча буквально с каждой секундой всё темнее. И юный наместник, быть может, никакой не наместник (но это не точно), и наставник его по-прежнему умирает, и вдобавок в городе скрывается ещё один эльф, куда менее, по сравнению с главным героем, щепитильный. А, да - ещё инквизиция приехала. Ну, знаете, сложновато скрыть такой комплекс бед, плюс прошлый наместник активно пытался продвинуть светскую (т.е. собственную) власть, провести, так сказать, секуляризацию. Церковь решила, что слово это ругательное, и нужно выяснить, какого... тут происходит.
Один плюс: главный герой избавился от погони. Но - спойлер - ему это не поможет. Свято место пусто не бывает: одна погоня сменяется другой, если продолжаешь убегать.

Со стороны может показаться, что автор напихала в текст всего, чего только могла: тут вам и боги, и убийства, и маньяк, и... Но смотрится всё это в книге весьма органично. Всему даётся объяснение, ничто не возникает по принципу "чтоб было". И - что хорошо - все ниточки в конце будут завязаны, а не обрублены. Автор так задумала и отлично знала, что с этим делать.

Если первый том был больше вводным (что нормально для первой поволовины истории): главный герой привыкал к городу, обживался, куролесил, совершал ошибки... То во втором томе разворачивается основное действие: ошибки исправляются.

Другими словами, вы узнаете о мире "Крадуша" много нового. Что приятно: в этот мир вас по-прежнему вводят аккуратно. Никакой лекции, никакого "щас герой задаст тебе вопрос, и мы мило побеседуем о насущном, пока у нас там кого-то убивают, потому что ну надо же ввести читателя в курс дела". Всё логично. И ярко.

Мне очень понравилась кульминация. Всё как я люблю - она яркая, точная и с вывертом. Сюжет и там приподнесёт вам сюрприз, хотя казалось бы!

В общем, роман мне понравился, и я с удовольствием его вам рекомендую.
Только помните: любовной линии в нём нет вообще. Зато приключений море и всего остального - тоже. Но романтики не ждите.

А, ну да: конец внятный, продолжение вроде бы не планируется. Читайте смело, короче.

Нету романтической линии ? Я очень удивлена таким поворотом события. Честно, в таких книгах (особенно дилогиях) жду первую книгу про него-любимого и вторую книгу просвещённую ему и его второй половинке, которая мелькала вокруг него в первой части. И вот что я слышу. Очень интересно, скорее всего пойду читать в ближайшие время

Правда? Но почему? Это же серия приключенческого фэнтези. Совсем необязательно там будет любовь)

Первую книгу прочитала с огромным удовольствием, вторая еще впереди, однозначно на полку к любимым книгам)