BooKeyman

15 апреля 2013 г. 01:04

Суть произведения: любящий цветы Ниро Вульф за каким - то бананом посылает наблюдать за ними на цветочную выставку своего помощника, Арчи Гудвина. На четвертый день мэтр соблаговолил перенести свое тело на выставку собственноножно, от чего в зале образовался лишний труп ( у русских обычно от наступления неординарного события выпадает снег).
Все, маховики правосудия заработали.
Когда пишешь отзывы на книги, прямо предназначенные для отдыха от давления на разум, всегда затрудняешься дать истинную оценку произведению. Возможно, это также бесмысленно, как давать пространную оценку каждой серии мыльной оперы: муторно и дико. Скорее, резоннее отметить сериал полностью и спать спокойно.
Я рискну.
Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин меня не сильно зацепили. Плосковатые шуточки Гудвина несомненно добавляют в детектив свои харизматические особенности, на манер скрипки Шерлока Холмса или усиков Пуаро, но не более. Ниро Вульф выглядит скорее как бледная копия Майкрофта Холмса, эдакий тучный слон с ограниченным вектором перемещения в пространстве.
Проблема в том, что Черные орхидеи - это цельный рояль в кустах. В детективах вообще все строится на случайности, но нарративная конструкция любого автора всегда стремится скрыть этот досадный элемент, до тех пор, пока читатель не поверит в реальность вымышленного.
У Стаута то ли не было времени для придания весу своим произведениям, то ли банального желания: разгадка приходила сама собой, а толстый Ниро Вульф довольно потирал свои пухлые ладошки. Арчи все так же плоско шутит, копы также непроходимо тупы. Конец всегда предсказуем: преступник схвачен за яйца, преступница - за сиськи. Вор должен сидеть в тюрьме, а в данному случае - гореть в аду.
Хотя, я уверен, покупающему эту детективную линию от Стаута интеллектуальные ухищрения вовсе ни к чему