BooKeyman

15 апреля 2013 г. 00:59

Дикий, дикий квест

семейная агрессия, месиво, весело
©Ноггано

Я расхохотался, и Варм спросил, что тут смешного.
– У тебя руки и ноги пурпурные, Чарли гуляет с Моррисом, в костре дымятся три трупа, а у подножия холма гниет мой издохший конь.
Варм проникся моим романтическим взглядом и посмотрел на меня с улыбкой.
– Да ты поэт, Эли...

Их двое.
Они охотники за головами и направляются в Калифорнию.
Один из них Чарли, грубоватый тип с непреодолимой тягой к жестокости и порокам.

Чарли все еще спал, лежа на спине и широко раскрыв глаза. Перед его штанов оттопырился. Смотреть противно, зато полноценный стояк – это верный признак, что у братца все хорошо. Никогда не знаешь, в каком виде нам даруются добрые знаки.

Второй - Илай, блаженный толстяк, от лица которого ведется рассказ, убийца с неубитой романтикой в себе, ищущий любовь в каждой женщине, обратившей на него внимание...
два ствола, два коня, Дикий Запад.
Почти классический сюжет для вестерна, но который ведется с простотой Гекльберри Финна вовсе не о простых вещах. На самом деле такая жизнь доводит до безумия даже простодушного и жалостливого Илая, отрывающего от сердца свою пищу для нуждающихся; в порыве гнева же он творит недобрые делишки. Чтобы успокоить себя, он жмет что есть силы свое причинное место, как учила его мать.
Вся книга - это романтика Дикого Запада, в ассортименте. Удаление глаза коня крупным планом, отхожие места, падшие девки, трупы, трупы, трупы...Иногда попадаются безумцы, жертвы золотой лихорадки

и я подумал: человек так долго пробыл один, что в голове у него завелся попутчик.

иногда бедолаги, типа парня, которому вечно разбивают голову и отбирают последнее ружье (он безуспешно пытался забрать его у братьев)

Мужайся парень, тебе грозит отказ

Эта книга стала предвестником тарантиновского Джанго освобожденный - и эта неповторимая атмосфера двух произведений здорово перекликается, будто великий режиссер читал эту книгу и хмуря брови делал заметки в своем блокноте. Отличие лишь в том, что реинкарнация вестерна происходила в разных плоскостях: Тарантино реанимировал спагетти - вестерн, уделяя внимание китчевым деталям, типа сверхметкости главных героев и обилию кетчуповой бойни; писатель же пользовался приемами Грасса (Жестяной барабанщик), де Костера (Тиль Уленшпигель),Роллана (Кола Брюньон), в нарочито несерьезном повествовании которых восставала жестокая реальность.
Для любителей фанового, безбашенного чтива - это вообще находка, да еще с относительно счастливым и трогательным концом.
Итак, братья Систерс, Америка, Калифорния. А на фоне всего этого - золотая лихорадка, и два ствола.