23 января 2022 г. 04:16

"Никто же не видит того удивительного, что происходит у тебя в голове".

Иногда интересное может принимать до неожиданного простые формы: самым близким примером для меня явилась, например, эта книга. На первый взгляд, обычная и незамысловатая, возможно, не стоящая внимания, она тем не менее пришлась по душе и, если дети автора действительно выступали её корректорами, становится понятно почему. Взрослея, уже выросший ребенок постепенно забывает свои детские мечты и фантазии, а может, что-то сохраняет в памяти, но смотрит на эти отголоски детства свысока, как на недостойных внимания: "подумаешь, глупости какие фантазировал". А И.Макьюэн их бережно собрал, записал и выложил на всеобщее обозрение.

Милая книга, обаятельная в своей простоте. В ней заключены мечты ребенка - большого фантазера, - оформленные в короткие рассказы, такие же наивные, немного сумбурные и стремительно заканчивающиеся в своем содержании. Но это я, взрослая, понимаю, что они слишком коротки и поспешны, а, с точки зрения детей, основная мысль в написанное заложена и обрела вполне себе приемлемый вид. И, таким образом, благодаря одной лишь силе неудержимой мысли, маленький мечтатель Питер сможет преодолеть границы невозможного, почувствовать на себе то, что другим не дано, и вынести из этого для себя некие выводы.

Каждый рассказ по-своему симпатичен, а весь сборник в целом оставляет после себя доброе впечатление, позволяя пусть на короткое время побыть в мыслях ребенка. Хотя я до сих пор мечтаю поменяться местами со своим котом - значит, для меня ещё не всё потеряно )))

Прочитано в рамках игр:
- "Дайте две!"