23 января 2022 г. 03:39

4 Прочитала в рамках ознакомления с номинантами премии НОС 2021.

Главный герой блестящий выпускник духовной семинарии, из потомственной семьи священника, стоит перед выбором дальнейшего жизненного пути.

Написано хорошо, подумала, что автобиографическое, полезла прочесть об авторе и удивилась, что он светский человек, российский полиглот, синхронный переводчик, преподаватель, телеведущий-учитель на канале «Культура». Правда, о его родителях информации нет, очень уж много специфической информации из области религии и ее обрядов приведено в повести!

Поскольку автор – лингвист, удивило большое количество в тексте ошибок в глаголах на –тся / -ться.

И еще, на странице сайта livelib.ru о данной премии, откуда был взят текст повести, она приведена не полностью: неопределенная концовка и присутствует метка «конец первой части».

Ну что, я бы сказала, что написано неплохо, но вместе с тем, не появилось желания заняться поисками полного текста, чтобы «узнать, чем дело закончилось».

К полиглоту Дмитрию Петрову, автор не имеет никакого отношения. Это псевдоним. Насчет ошибок, как сказал сам автор в беседе, текст будет еще раз доработан и переиздан, это первый опыт издания книги. Сейчас он пишет два текста (не могу сказать роман или повесть) про абьюз отношения в церковных семьях и про закулисье церковной иерархии (некая авторская рефлексия) От себя отмечу, вторая часть "Мутного" есть только в печатном варианте, а наличие церковных терминов без объяснения в переиздание будет сделано в сносках.

понятно...

А мне книга понравилась. Буду искать продолжение. Наконец-то правду о церкви написали