olgavit

22 января 2022 г. 18:41

5 О Иванушке и Аленушке

Аленой меня зовут... По-здешнему — Олеся

Возьмем щепотку юмора, добавим в равных пропорциях психологизма и любви, приправим мистикой, хорошенько разбавим красивейшим, изящным слогом и получим историю о девушке из Полесья, колдунье Олесе. Историю любви двух молодых людей разного сословия, разных житейских взглядов, религии, мировоззрения, образования. Для русской классики такой оборот событий не нов, вспомнилась не так давно прочитанная повесть родоначальника сентиментальной русской прозы Николая Карамзина "Бедная Лиза." Барин и крестьянка, красивая природа и любовь, социальное неравенство, как преграда, трагическая развязка.

Молодой барин, писатель Иван Тимофеевич попадает в глухую полесскую деревню, "где птицы кричат в поднебесье " и "живет в ожидании счастья кудесница леса Олеся". Трогательная милая девушка с пронзительно красивыми глазами, которую повстречал и полюбил Иван, дикарка, выросшая в лесу, пользовалась в деревне дурной славой. Ее и бабку Мануйлиху сельчане почитали за колдуний. Слишком они разные Иван и Олеся, и с первого пылкого признания понимаешь, что у этой любви нет будущего. Девушка чувствует это острее и понимает лучше нежели образованный барин, здесь не нужны экстрасенсорные способности, достаточно женской интуиции.

Помню много лет назад, когда прочитала эту повесть и посмотрела одноименную экранизацию с Людмилой Чурсиной в главной роли, возмутило именно несправедливое отношение к Олесе и ее бабке, до слез было жалко героиню. Сама же история любви паныча и колдуньи тогда не тронула совсем. Но ведь, если разобраться, другая сюжетная линия, колдовство, отношение к этому в обществе, не менее значительна и не отделима от основной. Христианство никогда не поощряло подобные верования, но на святки на Руси гадали всегда и все, а в столичных салонах конца 19 века, когда была написана повесть, уже давно модными стали спиритические сеансы. Тут даже не столько темнота и предрассудки малороссов из глухой деревни, сколько желание человека найти виновного во всех своих бедах и несчастьях, на это и указывает Куприн. Проще сделать крайними тех, кто не как все.

Думаю, в итоге все закончилось лучше, чем если бы Олеся, презрев на общественное мнение, отправилась за любимым в город просто так. Прошло бы время и ... развязку см. "Бедная Лиза".

Великолепная повесть. Красиво, умно, кратко, талантливо.

Игра в классики.
Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"