14 апреля 2013 г. 13:50

Это история об обычной провинциальной девушке, такой смелой, но крайне наивной. Она все навсего хотела жить лучше, чем ее бабушка, а уж тем более мама...

А ведь сколько в этом мире таких простых, открытых и наивных людей? Великое множество. И все они свято верят в окружающих людей, верят в их честность, доброту и порядочность. А что они получают в замен??? Ложь, вранье, обман, предательство, коварство, использование, рабство наконец. И таких случаев предостаточно. Только вот исход у всех разный.

Главная героиня(Наташа) как нельзя лучше подходит под выше описанное мной. Это очень наивная девочка. Чистая и светлая, помыслы которой похожи на весеннее чистое голубое небо. Недаром в самом начале делается акцент на белое покрывало- цвет чистый и ясный, как сама девочка.

Есть такая особенность у людей- трактовать все так, как хотим мы сами, не думая при этом, что у собеседника могут быть абсолютно другие мысли и планы на нас.

Книга об обесценивании человеческих жизней.

Обидно, что Наташа чуть ли не до самого конца верила в этого мудака( я дико извиняюсь). А этот самый му...жчина живет себе припеваючи( ну конечно, продал очередную, деньги получил, все ок) и ни о чем и ни о ком больше не думает.

Вся книга пронизана потом, болью и кровью, которые ,похоже, уже ничем не заглушить. "Я встала с матраса-боль от побоев теперь была моим перманентным состоянием"

Меня удивило, что как бы Наташе самой не было плохо, она постоянно думает о своей любимой бабушке, переживает как она там без нее справляется и очень скучает. Но девочка привыкла жить так, как она живет- с побоями, насилованием и наркотиками.

А этот мужчина? Тот самый мужчина, который помог прикрыть это чертову лавочку! Да ему при жизни надо памятник ставить, чтобы каждый знал его в глаза и говорил "Ты просто молодец, я бы так не сделал."

Это не ужастик-это не страшно, это не мелодрама- здесь не над чем плакать, это просто жизнь- такая, какая есть... Так я думала на протяжении всей книги, но последние страницы.... они дались мне с трудом. На них читатель узнает о том, как сложилась судьба девочек после этого кошмара. И тут я рыдала, как маленький ребенок, которого не заслуженно наказали, который в этот момент ненавидит всех и вся.

В небольшом итоге хочу сказать- эта книга всегда будет в моей голове, и это несомненно лучшее, что я читала.