__Dariij__

22 января 2022 г. 11:38

4 «Когда-нибудь ты поймешь, что счастье – это ожидание», - как-то сказал мой отец

Уж очень неординарная книга. Вот прям очень. Язык легкий, а по смыслу тяжело. Иногда муторно и не понятно, но зато эмоционально и… правдиво? Каков он, этот опыт взросления в 90-х?
В книге 4 части и если сначала по нервам бьет суровая и жестокая мемуарная проза о взрослении и выборе жизненного пути, то следом горизонт событий размывают искры мистики, а затем, затем автор уводит нас в мир сказок и былин, щедро приправленных забавными притчами.
Но для чего? Видимо, чтобы из головокружительного омута памяти вынырнуть в тихую бухту детства, такого душевного и далекого. Здесь, в завершающей части, тепло и уютно, и стоит обернуться назад на сотни прочитанных страниц, чтобы, наконец, понять, что это все и есть жизнь – в разных формах и размерах, с одними и теми же героями, которые меняются, пересекаются и дополняют друг друга.
А сама книга – таинственная фантасмагория, причудливо, но достоверно отражающая опыт пережитого.