nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

22 января 2022 г. 11:12

4.5 Страшно ошибиться с жанром своей жизни

А вот вопрос только, кто именно виноват - последний человек, что подтокнул умершего к нелепой смерти или именно все вокруг или только сам человек в ответе за свою жизнь.

Принималась за эту книгу я с большими сомнениями и небольшими предубеждениями.

Честно говоря - не понравилась обложка, да ещё и детектив, но новогодний моб такое дело, что хочешь не хочешь - расширяй читательские горизонты, тем более, что украинская писательница, а чего-то не русского/белорусского я давно не читала.

И неожиданно, я не могла оторваться от чтения.

Первые главы были очень бытовые и немного не то, что противные, но что ли отталкивающие и это было намеренно, как я потом поняла.

Потому что сначала нужно увидеть юытовух пьянства и дебоширства взрослых людей, которые думаю что они ещё стуженты и никаких проблем в жизни нет.

А уже потом можно узнать, что там популярные актёры или успешные профессионалы и упавшие телезвёзды.

А потом узнать историю этих же людей за маской. И это пожалуй было самое интересное. Кроме того, что человек обычный человек не из полицейской академии так сказать без каких-то вспомогательных средств не может быть детивов. Тем более, если пытаться найти убийцу по теории драматургии.

В итоге это оказалось необычное чтение, с украинской и немного потусторнней атмосферой, тк главная героиня очень привязалась к своей подростковой маске, когда они жила около кладбища и даже не хотела слушать каким мужем и отцом был её дедушка, тк она не хотела про него ничего больше знать, кроме того, как он с ней играл. И это отличная метафора. Тк остальные не работают, что мы не спрашвиаем про друзей или партнеров, но вот про родственников - вот реально, что мы знаем, кроме того, чему мы были свидетелями, и это не факт, что правильно узнали и поняли какие-то факты, хотя были там. А если это старшее поколение - то нас там и не было.

Но по сути моя любая вещь и мысль в этой книге была следующая:

В театральном героиню и её сокурсников заставляли в рамках обучения восстанавливать пьесу по рецензиям в газетах.
И по сути мы также восстанавливаем образ чужого человека по его необжуманным словам и поступкам и описаниям других людей.

В общем мыслей очень много, но пока услвно снг-детективов больше не хочется, они всегда очень бытовые и тяжелее что ли чем американские)

Но сам жанр если без подробностей и про людей - в принципе читать можно.

Прочитано в рамках совета Virineya в новогоднем флешмобе 2022