21 января 2022 г. 21:55

Непонятный эффект на меня имела эта книга - вроде и написана она хорошо, и герои интересные, при этом я утопала в ней так, как не зависала на откровенно плохих книгах, прочитанных недавно. Через каждую пару страниц мне отчаянно хотелось на что-нибудь отвлечься - посмотреть видосы, почитать, что происходит в твиттере или еще что-нибудь в таком духе. Не поняла этой своей реакции, но приняла её и так и дочитывала - вприкуску с чем угодно.
В книге несколько сюжетных линий - часть из них связана с семейством Валентайн: матерью Алисой, которая умирает от рака, и её сыновьями - больше-не-успешным-актёром из Америки Ларри и переводчиком Алеком. С обоими происходит что-то не то. У Ларри дочь с какими-то ментальными проблемами (аутизм или что-то вроде этого), разваливающийся брак, начинающаяся наркотическая и медикаментозная зависимость. У Алека непонятно что - какие-то нервные срывы периодически, но в целом он довольно невнятный. Нам рассказывают историю этих людей с периодическими флэшбеками в разные периоды их прошлого. Но всё же большая часть действия происходит в настоящем для них (1997 год), когда Ларри с семьей приезжает в Англию на день рождения умирающей матери.
Есть и ещё одна сюжетная линия - в ней речь идет о писателе, чью книгу переводит Алек. Это пожилой венгр Ласло, бежавший в Париж после подавления венгерского восстания в 56-м. Нам рассказывают о его повседневности, о друзьях, о любовниках. Есть также история о том, как он связывается с какой-то мутной политической организацией и едет по их поручению в родной Будапешт (понравилась эта часть, потому что я недавно была в этом городе и прямо ярко всё представляла), где вспоминает историю своей первой любви. Это едва ли не единственный глубокий и трогательный момент для меня в книге. В целом же эта история, как и истории других персонажей - многословна, извилиста, показывает много повседневности, но ни к чему не приводит.
Вообще эта книга как будто вся состоит из завязки. Читаешь, читаешь, и тебе просто вбрасывают новые факты, а сюжет никуда не двигается. А открытый финал вообще ужасно разочаровал. Оставил с вопросом - и ради чего я всё это читала? Одна сплошная завязка и никакой развязки.