AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 января 2022 г. 16:08

4.5 Знакомство с фон Липвигом

Планомерное продвижение по запутанным и, мягко говоря, странным сюжетным тропам Плоского мира наконец привело меня к новому подциклу - о Мойсте (Мокрице) фон Липвиге.

Персонаж полюбился мне сразу, и тем дальше, тем больше я ему симпатизировала. Мокрица никак не назовёшь положительным героем - это настоящий преступник, вор, мошенник, прохвост и лжец - обаяшка, одним словом. Поставленный судьбой в лице патриция Витинари в безвыходное, по сути, положение, он занимает пост Главного Почтмейстера Анк-Морпорка и получает задание в кратчайшие сроки наладить работу службы, простаивавшей последние сорок лет.
Тут у меня возникло закономерное удивление - ведь в книгах, которые хронологически предшествовали роману "Держи Марку!", проблем с работой почты не наблюдалось - письма регулярно писал Моркоу из Стражи, Нянюшка Ягг в ведьминском подцикле, Уильям де Слов в романе "Правда", да и не только они. Каким образом эти послания доходили до адресатов? В книге я ответа не нашла.

Мошеннику и плуту государственная служба (и традиционный головной убор впридачу) нужна как собаке пятая нога, но деваться некуда - Витинари обложил его по всем фронтам, и сбежать - по крайней мере, в ближайшее время - шансов нет. Поэтому Мокриц взялся за дело так, как умел - с хитростью, смекалкой и прекрасными навыками общения с людьми.

История получилась интересная, местами серьёзная, местами забавная, и глубина в ней определённо есть. Полный сюр первых книг о Плоском мире уступил место более сложным аллегориям и сплетениям, что очень импонирует. Отдельную радость доставили големы - после романа Ноги из глины о них практически ничего не было слышно, и приятно, что они снова возникли в сюжете. Некоторые герои других циклов также появляются на страницах книги, но просто потому, что не могут не появиться, когда речь идёт об Анк-Морпорке.

Первый роман подцикла о фон Липвиге пришёлся мне очень по душе, и я надеюсь, что последующие истории не уронят планку.

В рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур #14/1. Книга #9
Охота на снаркомонов 2022 Книга, которую вы прочитали в электронке и захотели в бумаге
ФФантGame Зелье #9. Ингредиент #3
и Почтомоба игры Собери их всех совет DoraDoraCat