21 января 2022 г. 14:50

0 Всё относительно

Книга Ирвина Шоу «Допустимые потери».
Книга о жизни, о любви, о приближении старости, о её смысле и бессмысленности о том, к чему и к кому она может, или не может привести.
картинка Tarantsov_Nikolai Ирвин Шоу, /Ирвин Гердерт Шамфорофф/
/род. 27.02.1913 Нью-Йорк, Нью-Йорк, США - ум. 16.05.1984 Давос, Швейцария/, американский писатель и сценарист.
Ирвин Шоу, сын эмигрантов из России, в 1934 году окончил Бруклинский университет, в 1935 году начал писать сценарии, во время Второй мировой войны был призван и служил в армии, свой первый роман «Молодые львы» опубликовал в 1949 году.
Большую часть жизни прожил в Париже и в Швейцарии.

В относительно благополучной Америке, в городе Нью-Йорке живёт себе относительно благополучный шестидесяти пятилетний Роджер Дэймон.
И ладно бы, но как-то ночью позвонил телефон и некий, /совершенно незнакомый/, Золовски, угрожая Рожеру, якобы он должен ответить за всё, потребовал того выйти на улицу. И не то, чтоб Роджер очень уж испугался, или принял звонок за шутку, нет, он сумел реально оценить создавшуюся ситуацию.
Сколько человеку нужно, чтоб жизнь его превратилась в ад.
Банальная в общем история.
Живёт себе человек, может и не всё в его жизни гладко, тем не менее жизнь устоялась и не тот возраст, когда проблемы не проблема.
Тем более проблемы такого плана.

"Вообще-то в Нью-Йорке полным-полно психов. И не только в Нью-Йорке. В Америке. Во всем мире. По улицам городов рыщут убийцы. Их жертвами становятся президенты, священники, люди, ждущие поездов на железнодорожных платформах, обыватели, выходящие из церковных врат или дверей универмагов".
/Ирвин Шоу «Допустимые потери»/

И врагов то у него вроде бы особо не наблюдалось. Он так думал до недавнего времени, ему так казалось.
Впрочем, не в чём и ни в ком нельзя быть уверенным.
При более детальных размышлениях Рождер найдёт врагов больше дюжины.
Что ж до характера нашего героя. не то чтоб Роджер был праведным человеком, /да и кто на этой земле без грехов/, но и отъявленным негодяем его нельзя было назвать. Любил красиво жить, любил красивых женщин, любил деньги, /да и кто на этой земле не любит красивую жизнь, женщин и деньги/.
Дальше больше. Роджер, как и любой бы на его месте теряет покой, кардинально пересматривает свою жизнь, /изменить её течение в нужном направлении ему конечно не под силу/, и в какой-то момент понимает, что ему нужно сперва разобраться со своими внутренними.
Самокопание ни к чему хорошему не приводит, даже хуже у Роджера открывается язва желудка, он попадает в больницу, ему делают операцию, она проходит неудачно, он находится на грани жизни и смерти.
И даже будучи одной ногой в могиле, он продолжает самокопание.
Он должен ответить самому себе на вопросы, которые накопились в процессе жизни, вопросы, которые он всю жизнь откладывал на потом.

"Америка – богатейшая страна мира, но во всех своих театральных постановках в качестве декораций использует лишь один предмет: кушетку психиатра. А действующих лиц в пьесе всего два – доктор и пациент. Акт первый: «Доктор, у меня проблемы». Акт второй: «Доктор, у меня по-прежнему проблемы». Все. Финиш".
/Ирвин Шоу «Допустимые потери»/

Роджер такой человек, который нигде не пропадёт, не получилось стать писателем, стал издателем, не получилось дарить радость читателям по одному, научился по-другому, да и о себе любимом не забывал.
Вот она настоящая американская мечта, любимая и доходная работа, почёт, уважение, молодая и любящая жена, что ещё нужно человеку для счастья.
Впрочем, со счастьем сложно. Благосостояние, уважение окружающих, уверенность в завтрашнем дне, это немного другое.
Я не буду пересказывать сюжет, да это и ничего не даст, суть совсем не в том, кто кому и что жизнь должна, или не должна, /кстати об этом в книге ни гу-гу/.
Как я уже говорил книга о жизни, о её смысле и бессмысленности.
Для кого, для чего человек живёт на свете. Хотелось бы для себя, но живёшь в обществе, законы которого диктуют не только линию поведения, а ещё внутреннее состояние, замешанное на совести и жизненном опыте.
А что жизненный опыт?
А жизненный опыт говорит, что всё пройдёт и все пройдут. И все проходят, и те, кого ты любил, и те, кто тебя любили, и те, кто не любили. Это страшно.
Страшно знать и приблизительные сроки своей жизни. Страшно, потому как смысл, этой самой жизни этим самым фактом сводится на нет. Нет, конечно, что-то может там после тебя в мире и останется, кроме тела, которое сгниёт, душа, которая сознание просто перестанет быть. Можно, конечно, попытаться найти себя в религии, отвлечься на какое-то время идеей загробной жизни, или идеей творчества, остаться в этом мире в стихах, романах ещё в чём.
Я сказал на какое-то время, потому как в свете быстротекущего времени и быстро приближающегося небытия появляются сомнения в правоте чужих идей и догматов.
Вот ты и прожил свою жизнь, /почти прожил/, чего-то достиг в личном и не только плане, дети выросли, стали на ноги, дом полная чаша. /ну почти полная/, есть время на себя и не только.
Ну и что с того?
Внутри то неспокойно, что-то не так, какой-то маленький червячок день и ночь точит душу. Нет в жизни счастья.
А было ли оно это самое счастье?
А в чём оно это самое счастье?
Именно твоё.
Впрочем, сам Шоу даёт на эти вопросы очень простой ответ.

"Не становись к старости сентиментальным".
/ Ирвин Шоу «Допустимые потери»/

И всё будет хорошо.