21 января 2022 г. 13:28

1 Что я только что прочитал?

Знакомство с Тилье я начала с "Головоломки", которая мне не понравилась. Я поняла, что Франк Тилье не пой писатель, и все равно взяла в руки "Лес теней". Чем я руководствовалась - одному богу известно.

Франк Тилье в своём репертуаре. Умеет придумать жуткий сценарий, но не умеет описать события так, чтобы ты сидел в ужасе и страхе. И тем не менее его книги читать интересно, интрига нарастает с каждой страницей, историю не хочется оставлять недочитанной.

Стиль Тилье мне кажется несколько странным. У него все очень плохо с описаниями. Часто не понимаешь, где происходит событие: вроде предложение назад все стояли в доме у камина, а дальше, без каких-либо переходов, все по колено стоят в снегу, очевидно, уже не у камина. Не люблю такое. Описывать действия героев надо уметь, чтобы читатель понимал, в какой локации они находятся.

Из-за своего резанного описания автор сам же сбивается. Например, в книге заметила такую опечатку: главный герой вышвыривает пишущую машинку, а потом -оп, и он снова садится за неё. Если кто-то вернул машинку на место, то будьте добры указывать это в тексте, чтобы не было недоразумений.

В целом книга оказалась из разряда "что и главное зачем я только что прочитал?" Книга ни о чем, лучше не тратьте на нее время. Хотя на фоне нее "Головоломка" кажется реальным шедевром: там события, безумие, более пугающие интриги.