danka

Все равно я не вижу этой надписи

21 января 2022 г. 10:34

Книга, что называется, "не зацепила". Вот как так получается? Я в школьные годы проглотила множество книг о советской школе, некоторые произвели глубокое впечатление, проникли в сердце и помнятся спустя долгие годы, а от других в памяти осталась только обложка или вообще ничего, хотя книги вроде бы скроены по одним и тем же лекалам: уделить внимание учебе, дружбе, в том числе между мальчиками и девочками, патриотизму, хорошим и плохим человеческим качествам, показать мудрого учителя... Но, видимо, всего этого недостаточно для того, чтобы книга стала по-настоящему хорошей.
Меня с первых страниц порадовало, что действие происходит в мужской школе, потому что совсем недавно довелось читать Герман Матвеев - Семнадцатилетние , книгу о женской школе, были интересны будни мальчишеского коллектива. Но этого я как раз не увидела, возможно, потому что описывается взаимодействие мальчишек и девчонок из разных школ.
В целом книга подходит к теме "Школьные годы чудесные", есть в ней и интересные, живые характеры, и радости, и увлеченность любимым делом, и хрупкое очарование первого чувства, но как-то это все... пресно, что ли. Зато книга оказалась полезна для меня, как для родителя: на примере Юры Парамонова я объяснила детям, как важно не запускать предмет, по которому что-то не ладится. Так что однозначно плохой книгу тоже нельзя назвать, скорее, посредственной.

Согласна с тобой. Иногда от книги в воспоминаниях только обложка, или какой-нибудь яркий эпизод.

Хорошо хоть эпизод. А бывает, что точно знаешь, что книгу читала, а ничегошеньки не помнишь, ни героев, ни событий, ничего! Кстати, почему-то то, что читалось в школьные годы, помнится зачастую лучше, чем то, что прочитано года два назад).

Детская память лучшая)