20 января 2022 г. 23:40

Очередной триллер скандинавского происхождения; на этот раз датская писательница представила свое видение острого сюжета. И опять не всё так просто по сложившемуся от книги впечатлению...

Атмосфера этой истории мало чем отличается от настроений подобных ей книг своих северных соседей: служители правопорядка (конкретно здесь - Службы розыска пропавших) занимаются поисками людей, а найдя их убитыми, уже не могут остановиться, чтобы не продолжить докапываться до истины; заодно кружатся в водовороте своих собственных проблем и внутренних переживаний. Несмотря на это, первой половине книги удалось приятно заинтриговать, создав картинку не вполне стандартного преступления и ощущение непрерывной деятельности поисковой Службы на страницах; рубленый на небольшие куски-сцены текст, подозрительно напоминающий готовые наброски к сценарию, постоянно сменял картинку, в которой участвуют его герои. Их, кстати, совсем немного (в них не запутаешься) - пара основных, несколько второстепенных, - правда, тесное сотрудничество двух главных персонажей противоположного пола (молодых, симпатичных и, естественно, одиноких) давало мало простора для фантазии. Сложно не попасть пальцем в небо, не угадать, что с ними может происходить далее, и пальцем я попала))

Но это не беда. Не беда, хотя и значительная неприятность, портящая всё предвкушение, - аннотация, рассказывающая основную, самую интригующую часть книги. Читательское разочарование стало появляться чуть позже, когда возникло понимание, что вторая половина истории всё больше (в который раз, в котором триллере) смещает акценты с рабочих моментов на личные, что автор, как и многие другие, слизала общепринятую тенденцию к каким-нибудь до невозможности трагичным ситуациям в прошлом для своих главных персонажей. Всё больше места стало требоваться на страницах для прокручивания прошлых воспоминаний, постепенного приоткрытия завесы неприятных моментов, умалчиваемых ранее. Полных ответов при этом на них не дано, видимо, с расчётом на следующие книги в серии. Плюсом к недовольству отошли тема, выбранная автором в основе преступления, жертвы, описываемые ею, причины преступлений, оставившие на душе тягостный осадок. Неприятно было читать подобное, думать, что подобные прецеденты могли присутствовать в реальной жизни и какое-то оправдание для преступлений, которое так и чудилось мне между строк - или только чудилось?..

Депрессивный, степенно-вязкий детектив. Заставил немного поразмыслить над оценкой, но желания возвращаться к себе не вызвал, как и к самой серии, из которой пока переведена лишь одна книга.

Прочитано в рамках игр "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна