Amatik

12 апреля 2013 г. 10:15

Вот и состоялось мое дебютное знакомство с Сидни Шелдоном. Сто лет назад, в смысле - лет 7 назад, я думала, что это женщина, пишущая сопливые романчики в мягкой обложке. Потом я удосужилась все-таки спросить у умной Википедии, кто есть кто... Оказался, мужчина. Оказалось, что и не бульварные романы он пишет, и поклонников у него много. Надо было разузнать самой, кто прав, а кто глумился или находился всю жизнь в неведении.
Так вот... "Пески времени" в моих хотелках была еще со времен прихода на Ливлиб. Начало было изумительным: Испания, монастырь, четыре монашки с песком прошлого под рясой. Злые бандюганы на фоне революции. А потом... Потом в сюжете произошел кавардак, автор, видимо, решил, что просто мелодраматической истории станет мало читателю и понеслась фантазия в прерии... Монашки, которые долгие годы соблюдали обет молчания, целомудрия, боялись посмотреть на кого-либо вдруг щебечут как птички, сношаются как кролики (громко сказано, неправдоподобно, но эротически сцены "обращенная в реальный мир монахиня+революционер-рыцарь" - это перебор), выявляют преступников и влюблятся, забывают о Богу либо прекращают в него вообще верить - моя литературная душа была отравлена такой гадостью.
Извините, поклонники писателя и данного произведения, в частности! Такую муть читать даже в поезде Минск-Владивосток, возможно, было бы гадостно. Сцены жестокости убивают (и пусть утверждают ,что такое может быть в жизни. Может, но не хочу в книгах о добре читать такое), романтически моменты съедают мозг заживо. Однако, повторюсь, за само начало книги я ставлю Шелдону отлично. Автору дам еще шанс на реабилитацию в моих глазах. Когда-нибудь.
Ассоциации с именем Шелдон теперь положительные только от "Теории большого взрыва" (кто знает, тот поймет).