VeraIurieva

11 апреля 2013 г. 15:34

Человек - животинка парная, так уж сложилось. Но отношения завязываются на эмоциях изначально - влюблённости, как говорит Гэри Чепмен - концентрированная химия, когда ты толком и не осознаёшь, что происходит, но при этом не можешь насытиться общением с одним человеком - хочется всего и побольше, желательно сразу, а главное - именно с ним. А со временем страсть переходит в новое качество и уже постепенно розовые очки становятся менее насыщенными и открывают новые подробности о личности рядом - он ведь тоже не лишен недостатков. И тут появляется дилема - искать новую яркую влюблённость или поддерживать огонь в уже сформировавшихся отношениях?

Как раз об этом и рассказывается в книге - она своего рода путеводитель по взаимопониманию в паре, как приловчиться к тому, чтоб было комфортно с человеком, и каким образом проявить свою лобовь и заботу. Есть несколько методов, так называемых "языков любви", которые позволяют нам самовыражаться в браке/отношениях - и если найти точки соприкосновения, взаимно дополнять друг дружку - можно построить счастливую семью. Но это своего рода работа, ежедневная и скурпулёзная - над собой в первую очередь.

Ни для кого не секрет, что люди воспринимают иноформацию по-разному: есть кинестетики, аудиалы и визуалы - к каждому нужен свой подход. И эту тропинку к их сердцу нужно найти - путём проб и ошибок, а может и с первого раза, кому как повезёт. Для того, чтоб выразить свою любовь доктор Чепмен предлагает пять разных способов:
1. Слова поощрения.
2. Время.
3. Подарки.
4. Помощь.
5. Прикосновения.
Их можно и нужно сочетать, но для каждого человека свой ключик - что-то основное, безотказное воздействие, воспринимаемое на бессознательном уровне.

Я знаю множество девушек, для которых одним из главных критериев являются подарки - меркантильно, да, но лишь отчасти: они искренне радуются каждой мелочи, не говоря уже о чём-то внушительном, именно так завоевать их легче лёгкого. В более сознательном возрасте многие воспринимают помощь как лучшую поддержку - если мужчина выносит мусор или моет посуду, просто так, сам, без предварительной просьбы - это как бальзам на сердце, действует похлеще любого кольца с брюликом. Примеров различных типажей можно найти великое множество, некоторые представлены в самой книге, очень ярко и подробно.

В целом эта книга весьма полезна, особенно для людей, которые любят, но не ощущают себя любимыми, или видят, что их избранник недополучает любви. Тут главное - осознанность своих действий и трезвый взгляд на ситуацию и отношения в целом, которые даются на так легко, как может показаться. Научиться любить - это процесс, длительный и трудоёмкий, но результат стоит всех усилий - это счастье, самое банальное и крепкое семейное счастье, которое держится не на одном человеке, а на обоих в паре. Правильно ведь говорят - во всём, что происходит между партнёрами, виноваты всегда оба.

Так что не удивительно, что эта книга в своё время произвела фурор - она актуальна до невозможности, рекомендуема всем без исключения: как для саморазвития, так и для анализа происходящего, она помогает создать гармонию и сохранить её. Учимся любить так, чтоб получать достойную отдачу, учимся делиться и дарить - эмоции, время, подарки, прикосновения, помощь.