eva-ava

10 апреля 2013 г. 23:04

Англия - самая свободная страна на свете. Вот в чём всё дело, вся штука, вот что влекло сюда веками и влечет до сих пор. Любые другие недостатки и раздражающие свойства этой страны и её странного населения - сущие мелочи по сравнению с главным.

Журналист Андрей Остальский живёт и работает в Англии. В его послужном списке Financial Times и дирекция русской службы BBC. Он прожил на этой земле почти двадцать лет, в профессиональной сфере и частным образом общаясь с множеством представителей страны. Книга - это его вгляд на страну, роль которой в мировом масштабе он склонен поднять на сияющую высоту.

Английское мышление и английское мировоззрение глубоко вошли в фундамент всемирной истории. Не войдет ли наша эпоха в историю как англосаксонская, точно так же, как эпоха античности была греко-римской?

Литературный труд, названный документальным романом, на первый взгляд представляет собой причудливую смесь зарисовок, впечатлений, размышлений и исторических экскурсов. На самом деле это культурологическое исследование страны, социальной структуры английского общества, неписанных правил взаимодействия её членов, национального характера, наконец, с авторской трактовкой исторической подоплёки сложившегося положения вещей.

Итак, что же получается в итоге? Какой же портрет вырисовывается в этой книге? Англичанин сдержан и холоден, всегда держит дистанцию. Но при этом учтив, приветлив, деликатен и к тому же свободен от зависти, готов прийти на помощь. Он честен. Но одновременно и лицемерен. Англичанин умён, талантлив и работоспособен. Но при этом всё делает только по жестким правилам, лекалам и ориентируясь на прецеденты, неспособен на лихую импровизацию. Он конформист и диссидент одновременно. Сексуален и замучен комплексами... Раздвоение личности...

Добавляя остроты́ в свои выводы, Остальский вступает в полемику с известными знатоками загадочной английской души: легендой отечественной журналистики Всеволодом Овчинниковым и антропологом Кейт Фокс с её нашумевшей книгой "Наблюдая за англичанами".

Остальский пишет о знаковых фигурах современного английского общества, с которыми встречался, брал интервью: трогательно о трагической принцессе Диане, уморительно смешно о главном эксцентрике страны принце-консорте Филиппе, чуть иронично о мастере коммуникации Тони Блэре. Он пишет об аристократах и о представителях богемы, о бизнесменах, учёных, служащих и рабочих. О лорде, подрабатывающем тапёром. О таксисте, читающем "Войну и мир".

Сталкиваешься время от времени и с хорошими манерами, и с высоким уровнем начитанности среди пролетариев. У меня в фолкстонском поезде пара кондукторов демонстрирует Queen's English. А какой-нибудь лишенный передних зубов работяга в перепачканных штанах может вдруг за кружкой пива заговорить о Достоевском, или Тинторетто, или Иммануиле Канте. Один такой неожиданный кадр, школу не окончивший, вдруг спросил меня, как раньше назывался в России парламент. Я ответил: Верховный Совет. Он подумал и сказал: "Нет, я имею в виду до революции. Разве он не так же именовался, как сейчас - дью-ма?"

Внимательный наблюдатель, тонкий психолог Остальский пишет об англичанах с искренней симпатией. Исключение составляют агрессивные выходцы из слоёв отупевших бездельников, в третьем поколении существующих на социальные пособия, а также религиозные экстремисты из многочисленных диаспор. С тревогой автор отмечает негативные тенденции захлестнувшей страну волны эмиграции, размывающей черты национального характера, грозящей изменить сам облик типичного англичанина. Но остров всегда был плавильным котлом для многочисленных пришельцев, из их глубокого смешения и растворения друг в друге произошел анлийский народ.

И сегодня котел продолжает плавильную работу, получая всё новые и новые "ингридиенты" - что, интересно, сварится в нем на этот раз?