bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

10 апреля 2013 г. 23:04

Мне всегда интересно читать о том, как живут люди из высшего общества. А уж наиболее непредсказуемая, на мой взгляд, интеллигенция — англичане. И как же интересно было читать эту книгу! Современная классика, интересная история. Книгу вполне можно использовать пособием, некий нон-фикшн, о том, как живется в мире ослепленных снобов. Художественная история с красивыми и уместными вплетениями фактов об особенностях английского менталитета в частности. Очень гармоничное сочетание. Тем интереснее, кто же скрывается за старинными английскими поместьями и усадьбами в двадцать первом веке, как разыграны роли сегодня? Изменилось ли общество?

Если спросить ее, меркантильна ли она, она бы сказала, что она – человек практичный; присущ ли ей снобизм? – скорее житейская мудрость и любовь к жизненным благам. В конце концов, читает же она романы, ходит в кино, она знает, что такое счастье, и верит в любовь.

В таких историях всегда есть главный герой, который насквозь видит снобизм окружающих. Он же рассказчик и он же всеобщие рука помощи, и свободные уши для своих друзей и их окружения. И он же — мостик, соломинка, объединяющая аристократов, живущих в богатых поместьях, и мир шоу-бизнеса, мир обыкновенных актеров, каждый из которых подсознательно уже причислил себя к элитарному обществу. Прототипом главного героя этого общества, я полагаю, является сам Феллоуз. Он — наблюдатель, находящийся в самом центре событий, он способен наиболее трезво и мудро оценивать ситуацию. Ему доверяют самое сокровенное, и он же не в силах отказать, когда просят сыграть одну из главных ролей в жизненных переплетениях окружения. Очень сложно в такой ситуации суметь остаться собой, действовать по справедливости или придерживаться нейтралитета, еще сложнее не растерять при этом друзей. Но наш рассказчик — настоящий друг и один из моих любимых героев! Вот кем правда стоит восхищаться! На таких людях держится все.
Мир аристократии, мир иллюзий, вечное познание и внезапное испытание для тех, кто, не имея соответствующей закалки, соответствующего воспитания, стремится все же постичь мир мечты, жить в старинных поместьях и управлять ими... Изнанка оказывается ошеломляющей. Ведь определенное положение в социуме не зря дано именно таким. Не то, чтобы не надо стремиться к большему, скорее надо осознавать, что такая жизнь тоже полна своих сложностей, сможем ли мы их постичь? Потому что все мы — люди, и, сойдя с дистанции, можно разрушить чью-то судьбу...

Собственные поступки иногда казались ей непостижимыми. Как в иностранном фильме. А между тем выбор делала именно она.

Я думаю, что снобы на сегодняшний день — не какая-то отдельная ячейка общества, мы все немного снобы. В разные периоды жизни, в разных ситуациях в той или иной мере, нам всем не чужд снобизм. Во многих жизненных историях не последнюю роль играет именно это качество, присущее людям независимо от богатства и социального положения.
Увлекательная и интересная история множества людей у Феллоуза заканчивается правдиво, по-настоящему. Прекрасная книга. Мне очень интересно, кто еще из известных личностей стал прототипом героев Феллоуза, кроме него самого. Обличающая книга. Ироничная правда жизни для любителей подсмотреть в замочную скважину на сказочное существование, которым нам с вами не жить.

Флэшмоб 2013: 12/27
Спасибо огромное, Julay , за полное попадание в мои пожелания! Спасибо за отличный совет!

Ура, очень-очень рада, что совет понравился! Мне тоже интересно, как знакомые Феллоуза из высшего круга реагировали на книгу, узнав свои характерные черты)

Спасибо! И я очень рада!) наверно, таких много) то есть там не столько черты определенного человека, сколько сборные какие-то черты)

Если он и правда послужил прототипом главного героя, то его знакомые из высшего общества себя в этом произведении не узнали.

Ну, это мое предположение, потому что в принципе вполне такое могло быть, кто мог бы быть настолько здравым наблюдателем, как не сам Феллоуз, цель которого в своем ироническом произведении показать общество снобов)
Не обязательно там чья-то полностью биография, возможно, что один книжный персонаж - это десяток сборных биографий и случаев в жизни реальных людей.:)

Спасибо за рецензию. Люблю эту книгу!

Спасибо! И я уже люблю)

Ваш отзыв меня заинтересовал, буду читать! Спасибо))

Вам спасибо! Приятного чтения!)