17 января 2022 г. 21:34

5 Каждый хочет быть особенным. Но черт возьми, разве это главное?

Роман о людях и самореализации. О жизни, времени и обстоятельствах.
На первых страницах романа мы знакомимся с шестёркой друзей, которые будучи юными в летнем лагере искусств, считают себя группой исключительных, и с ними же мы проживаем длинную жизнь до последней страницы.
Каждый человек особенный. Или же нет?
Гудмен - архитектор, Жуль - актриса, Эш - драматург, Итан - художник-мультипликатор, Джон - музыкант, Кейт - танцовщица. Все эти дети нашли в себе талант, но что такое талант и как с ним жить, когда окажешься за пределами детского лагеря единомышленников, один на один с быстроменяющимся течением жизни?
"Мир похож на фильм ужасов, и это понимает любой, кто дожил до его возраста." Пишет писательница об одном из главных героев.
Человек меняется с течением жизни, вынужен меняться. Мировые события, драмы, рождения детей, разбитое сердце, психологические или физиологические отклонения, детские травмы, материальное положение, политическая ситуация. Множество определяющих факторов.
Что сделает реальность, взросление и обстоятельства с твоим недавно зародившимся талантом, как ты поступишь если окажется, что твой талант тебе не принадлежит, или вдруг по глупой оплошности ты уже упустил свой шанс и назад ничего не вернуть, а может в действительности он не настолько велик, чтобы поставить его в центр всей жизни.
"Талант может развиваться во множестве направлений, в зависимости от прилагаемых усилий, а также финансовой ситуации, характера и самого мощного фактора удачи."
Как смириться с осознанием своей посредственности, или невозможностью реализации своих творческих амбиций в силу финансовых ограниченных возможностей? А может и вовсе не в деньгах дело, а в слабохарактерности и неуверенности в себе, и ещё очень много глубоких вопросов, которые каждый из нас себе тоже задавал в тот или иной период жизни, а возможно ещё только предстоит задать.
Повествование построено на логических цепочках взаимосвязанных событий, которые смешанны в своей хронологической последовательности, что позволяет удерживать внимание читателя, и все глубже погружаться в сюжет.
Глубина человечности и прозаичности жизни в этом романе безгранична.
"Каждый хочет быть особенным. Но черт возьми, разве это главное?"
Действительно ли самореализация делает нас счастливыми, или в жизни куда больше возможностей и вещей, требующих внимания.
Для каждого истина своя, действительно важно её найти.