Sapunkele

17 января 2022 г. 15:17

Очень милая пьеса в стихах. Этакая небольшая лёгкая зарисовка - один день из жизни молодожёнов.
Читателю словно даётся шанс ненадолго поглядеть за жизнью молодых людей. Арист всего три месяца как в новой для себя роли супруга, а уже сталкивается с первыми житейскими трудностями. Жена красива, заботлива, во всем ему потакает, а он томится - "как это пресно! И не так одета ярко, и скучна, и мнение моё дороже ставит своего!" Это ли не катастрофа?)
И вот Эльмире, новоиспеченной жене, дают своевременный совет - одеться понаряднее, выйти в свет, улыбаться воздыхателем. Вот супруга и дала повод мужу обратить внимание на себя. Проснулась тут же ревность, страсть, все мысли о скуке позабыты. Теперь муж весь не в себе и пытается вернуть внимание жены к себе.
Вообще читается все так легко, изящные рифмы, красивый слог. Нет никаких нравоучений или тяжеловесности, очень приятное впечатление от пьесы. Теперь понимаю что Грибоедов просто мастер слова. Такая лёгкость и воздушность всегда кажется чем-то простым и незатейливым, но только сначала. Твёрдо уверена что именно такой эффект как раз и труднее всего достичь. Поэтому дополнительный плюс к оценке только за это.
Да, конечно, тут не найдёте особо глубоких смыслов и философии, но очень симпатичное и милое произведение определенно сейчас перед вами.