17 января 2022 г. 15:09

Совсем не того ожидала от книги. Здесь не тот Ганнибал которого знают по его военным подвигам, и нет никакого описания сражений.
Действие в книге происходит после поражений Карфагена во второй Пунической войне.
Все надежды и внимание народа направленно на Ганнибала, они считают, что лишь он способен противостоять тем, кто стоит у власти , живет в свое удовольствие и не заботится о народе и Карфагене. Здесь рассказано о политической борьбе, которую ведет Ганнибал с единомышленниками против правящей верхушки.
Но все таки я считаю, что рассказано мало об этом и как то в отрыве от других сюжетных линий. Есть романтическая линия, и она любопытна, и да ей уделено много места. Но все таки книга не показалась мне интересной. Тем более я не увидела окончание некоторых сюжетных линий, например, даже этой, видимо надо додумать самой.
Хотя… в книге может понравится кое что. Автор уделяет много внимания не только политической обстановке в стране, много описаний жизни людей из разных сословий. Много описаний быта, верований, можно много узнать просто о Карфагене, о том, что происходит и происходило ранее.Все это написано очень сухо, такое впечатление, что читаешь совсем не исторический роман, а научный труд или монографию. Простое перечисление и рассказ, без украшений, диалогов и красивых описаний. Даже многие диалоги написаны с целью познакомить читателя с описанием событий . Было скучно читать, хотя я часто и люблю читать книги жанра нон фикшн.И то, что Ганнибала так мало, и то, что я не увидела его образа здесь тоже не в плюс. Здесь много политики , и политических игр, возможно поэтому я и не оценила этот роман.