nenaprasno

9 апреля 2013 г. 17:17

Прочитала быстро, а значит, увлекла книга. Ни отвращения, ни омерзения не почувствовала. Хотя прям таки к себе прислушивалась. По идее надо бы что-то такое ощутить. Не к маньяку, с ним-то все ясно, а к главной героине. Мол, зачем эти извращения? Эти порезы и зажимы? Но в реальной жизни еще не то встречается и ты уже знаешь "главное, чтоб человек был хороший", не так уж важно, от чего он кончает. Потому что и в реальности чаще всего выходит так, что людьми хорошими оказываются люди со всякими странностями, а самый ужас - тупая добропорядочность и внутренний ад. Если же говорить о маньяке, то я сильно подозреваю, что у них на самом деле все в голове происходит совершенно иначе. Не звучал мне его текст правдоподобно. Но это личное, легко оспариваемое впечатление. Ни я, ни автор, слава всему, не узнаем, как оно там внутри по-настоящему. Мне видится, что в момент совершения преступлений, а также в моменты осмысления преступлений до того, как их схватят, этими людьми все ж таки руководит подсознательное. Но черт его там разберет.
В какой-то момент меня заинтересовала личность самого автора. Чего его понесло в эти мрачные глубины? Что в нем такого сидит? А потом вспомнила саму себя, как рыла в интернете по поисковым словам "психология серийного убийцы", потому что вспомнился мне один личный случай, как гнался за мной, семнадцатилетней, по рассветному парку полненький человечек в очках и с чемоданчиком. Я все себя иногда с легким ужасом спрашиваю: чего б он сделал, если б решился догнать и решился ли он когда-нибудь догнать кого-то другого? Зачем я про это иногда думаю? Вот и Кузнецов был "заворожен" темой. Документальная литература там впечатляющая. Она потрясает гораздо больше этого триллера. Но он все равно не плох. Хорошо написан, почти хорошо продуман, что для триллера уже прекрасно. Для меня это не русская литература в обычном понимании, для меня это интернациональный (не принадлежащий чьей-либо культуре) реалистичный ужастик. И по-моему ниша эта до Кузнецова как-то не очень была заполнена. Потому что современные детективы-триллеры чаще всего читать, не спотыкаясь о нескладные предложения, не сетуя на простоту и предсказуемость, избитость сюжета, невозможно. Я не люблю этот жанр и надеялась на нечто вроде "Хоровода воды", но для своего жанра это явно хорошо.