T Bheag (tbheag)

17 января 2022 г. 06:08

5 Свобода, равенство и братство, или Теория и практика правосудия

Для меня «Ночная стража» однозначно является лучшей книгой из цикла о командоре Ваймсе и входит в лучшее из когда-либо написанного Пратчеттом. С большим сомнением отношусь к заявлениям вроде: «книга, которую должен прочитать каждый», но мне действительно хотелось бы, чтобы идеи, изложенные в этом произведении, дошли до как можно большего числа людей. В особенности тех, кто стоит на страже порядка, ведь в этой книге подробно и последовательно разбираются действия стражи в, скажем так, «экстремальных» ситуациях: с одной стороны — народ «взял закон в свои руки», а с другой — вышестоящее начальство отдаёт преступный приказ… Из таких вот цитат можно собрать отдельную памятку:

Вы давали присягу поддерживать закон и защищать граждан не за страх, а за совесть, — напомнил Ваймс.— А ещё защищать невинных. Больше там ничего не написано. […] Там нет ни слова о приказах, даже моих. Вы представители закона, а не солдаты правительства.

Касается автор и темы революции:

Народ, радеющий о благе Народа, всегда ждёт разочарование. Очень скоро выяснится, что Народу вовсе не свойственно испытывать признательность к своим благодетелям, равно как не свойственны ему дальновидность и послушание. Зато Народу присущи глупость и нежелание что-либо менять, а любые проявления разума его пугают. Таким образом, дети революции всегда сталкиваются со старой, как мир, проблемой: сменив правительство, они обнаруживают, что менять надо было не только правительство (это-то само собой), но и народ.

Если даже оставить в стороне содержательную часть, то книга сама по себе очень ладно скроена и увлекает буквально с первых страниц. Сюжет так лихо закручен, а градус напряжения порой достигает таких высот, что оторваться просто невозможно. Полюбившиеся герои открываются с новой стороны, а в финале читатель испытывает настоящий катарсис. И несмотря на то, что «Ночная стража» — одно из самых драматичных произведений цикла, фирменный пратчеттовский юмор здесь порой тоже взлетает до уровня стратосферы.

Наверняка буду ещё не раз перечитывать, скорее всего — параллельно с прослушиванием совершенно потрясающей аудиоверсии от Макса Потёмкина.