serafima999

9 апреля 2013 г. 15:16

Восхитительная, изумительная, пронзительно-грустная вещь.
Император Нерон - личность одиозная. Конечно, историки уже не первое столетие ломают копья на тему экзальтированного, избалованного и крайне неуравновешенного императора, и нам остается гадать, каким он был на самом деле, потому как громоздкая фигура его изрядно обросла мифами и легендами.
Лже-Неронов, как известно, было три. И они, пожалуй, еще более мифологичны. Ибо если о подлинном императоре написаны тонны и тонны книг, то исторические факты о лженеронах ничтожны.
Как-то Фейхтвангеру задали вопрос относительно историчности его романов. На что писатель дал емкий ответ, что-де пишет он не ради того, чтобы максимально воспроизвести то или иное событие. Главная задача его произведений - провести параллель между эпохами, заставить читателя понять, что история - это не только то, что было, историю пишет он сам.
Беллетризированная легенда об одном из лженеронах, которому удалось "побыть" императором дольше всех предшественников, поразительно современна. Потому как все мы знаем, что было больше полвека назад, когда такой вот "лженерон" пришел к власти в Германии... Да, параллели напрашиваются сами собой. В одной из сцен, когда "Нерон" стал пихать речь перед своими приспешниками в лучших традициях Адольфалоисыча, я поразилась смелости писателя. Какой, однако, тонкий стеб)))
Примечательно, что своего героя Фейхтвангер жалеет ровно настолько, насколько осуждает. Да, он, в общем-то жертва, но, как оказалось, не невинный агнец совсем...
Один из героев называет Теренция "созданием". Сразу как-то вспомнилось Чудовище Франкенштейна. Однако, есть параллели и тут.

Люблю язык и стиль Фейхтвангера, но Лже-Нерона" ещё не читала, спасибо за рецензию!

спасибо за рецензию!

Всегда пожалуйста:)