16 января 2022 г. 19:07

5 Автор, от лица которого ведется повествование- кто он?

Я дочитала книгу Йена Пирса «Сон Сципиона» о том, как непросто было людям жить в последние 15 веков европейской истории - от дней упадка Рима в конце 5 столетия нашей эры до свидетельств упадка западной цивилизации в середине 20 века, когда немцы скатились к нацизму Гитлера, а куда скатились остальные,  об этом в книге не говорится, но мы все знаем и можем представить такие же конфликты, пусть и в несколько иных условиях. Люди обнаруживают себя в ситуации проверки их добродетельности. Эти ситуации называют еще "экзистенциальными", когда проверяется все, что накопил человек в своем нравственном багаже. И очень плохо, если накоплен только тоненький слой философских понятий, эстетских принципов, высокопарных сентенций и огромного числа иллюзий. Потому что "пойдут дожди, разольются реки и подуют ветры", как сказано в Евангелии от Матфея, 7 гл. И плохо тому,  кто не приготовился встретить свою бурю в дни краткого и шаткого благоденствия.
Три персонажа, три типа бури, то есть сложных ситуаций, которые требуют нравственного выбора, напряжения всех моральных сил. Персонажей, переживающих непростые времена  и делающих свои выборы, больше на самом деле, но три оказываются в фокусе. И автор  - наиболее интересный персонаж, как ни крути. Кто он? Всеведающий дух, стоящий над историей народов, над Римом, над Европой, над отдельными судьбами, знающий все, судящий всех учстников жизненной драмы. Бог? Нет. Точно не Бог. Он точно всеведающий дух, некий Прометей, высоко ставящий лишь способность к самостоятельному мышлению. Может, Учитель, но какой-то опасный и скользкий, если начать приглядываться к нему. Дьявол? Искуситель? Вечный противник Бога?
Ну, как бы там ни было, книга весьма поучительная и глубокая. В высшей степени рекомендую. Но ее полезно читать, уже имея некий опыт собственных борений с миром и собой, и имея свои наработки в этой области - нравственность, духовное убожество, добродетель и аморальность. Иначе этот слой повествования не будет понятен и потеряется втуне.