Bibusha

16 января 2022 г. 18:26

2 Спойлер

Книга, которую не стоит читать в бессонную ночь, так как будет сильный резонанс. Состояние героев отрикошетит так, что даже если спать не очень то хотелось и внимание было на уровне, картинка начнет ускользать, а фрагменты и детали повторяться и выпадать. Потому, что нет ни одного здорового и адекватного персонажа. Кто-то не спит уже не первую ночь, накачиваясь алкоголем, кто-то курит не только табак, кто-то употребляет таблетки или психоактивные вещества, у кого-то болит голова с похмелья. Проблемы со здоровьем, проблемы с зависимостями, проблемы в отношениях, проблемы с восприятием, и это все полицейские, что расследуют убийство. У героев поочередно болит голова, им сложно сосредоточится, их все время выворачивает. Даже если они были профессионалами, то в таких пограничных состояниях очень сложно функционировать и делать что-то полезное. Особенно когда на фоне раскалывающейся головы, сушняка или угрызений совести в голове доминирует одна мысль "не воняет ли от меня" или " не сильно ли заметно, что я не в форме". Зато на летучках все дружно замечают, что Мия сегодня опять сама не своя (вопрос - если она каждый раз, ежедневно сама не своя, ведет себя странно, то может быть это для нее уже постоянное состояние и пора что-то с этим делать?).
Как итог - все ведут себя крайне непрофессионально, постоянно переспрашивая и уточняя каждую фразу, перечитывая по нескольку раз, пересматривая фото и поддаваясь эмоциям на каждом шагу. Ошибки же в действиях, вряд ли совершит даже обычный гражданский, что видел хоть одну серию детективного сериала.

спойлер
Финал интриги, преступник вычислен, его фото во всех СМИ, команда в сборе, массовые поиски, команда в сборе. Иии в этих условиях в одиночку поехать в пустынное место, и не сообщить об этом команде - непрофессионально. Не позаботиться о средствах связи - тем более. Обнаружить, что телефон не ловит, конечно же стоит обвинить во вранье рекламный ролик сотового оператора. Затем обязательно нужно психануть, забыть что только что прятался, залезть на ближайший пригорок, звонить и кричать в полный голос что-то вроде "я рядом с преступником, пеленгуйте меня по GPS" - это по моему полный фейл. Что же можно сказать о коллеге из оперативной группы, до которого удалось дозвониться этой потеряшке. Он только повторяет: алло, алло, это ты? Я тебя не слышу? Тут у меня кончились слова.
Другие примеры не столь наглядны, но крайне многочисленны. Те же мозговые штурмы больше похожи на бессмысленные топтания на месте с переспрашиваниями и самоповторами, впаданиями в шок от просмотра фотографий. Не удивительно, что половина команды игнорирует эти сборища.
Шеф команды, еще даже не пенсионер, но старшее поколение, полностью выпускает из вида возможности соцсетей. От него не требовалось знать подробности действия и знания системного администрирования. Но совсем проигнорить их в эпоху, когда даже соседская бабушка-пенсионерка способна сидеть в одноклассниках с телефона?

Тем удивительнее, что они хоть кого-то вычислили, до кого-то докопались и даже смогли кого-то остановить. При этом уже на пробелы в истории, выпадение кусков мотиваций и ряда причин выглядят мелочами.
Сильной стороной истории стало то, что читается она довольно быстро из-за того, что много место занимают диалоги с применением фраз: "алло, ты уверен, точно, уже". Другие радости перевода или это был авторский стиль тоже весьма своеобразен:

что голая девочка лежит, абсолютно голая

(после этого пять раз в одном разговоре упоминается что девочка лежала совсем голая, такая голая, голая и чистая - видимо для тех, кто упустил, что она все же была голая). И если в первом случае можно было бы списать это на состояние героев не совсем адекватное. То для чего в мини-сценке, где вводится новый персонаж, на паре страниц ее называть не просто по имени, но называть ее "пятнадцатилетняя девочка" по поводу и без повода.

спойлер
Неужели так важен возраст, когда девочка примеряет платье, смотрится в зеркало, садится и расправляет платье? У пятнадцатилетних это все получается как-то по особенному? Как у четырнадцатилетней уже не выйдет, а просто подростку или девочке это уже попросту не удастся? Или автор переживает, что через пару абзацев мы сможем забыть возраст этой девочки, который в сюжете роли не играет? Кроме того, что все дети в приюте несовершеннолетние - но это было понятно с самого начала.

Прочиталось быстро, любопытная задумка держала в напряжении, но итог разочаровал. Все недостатки первой книги не просто не исправились, а повторились и усилились. Хотя для нетребовательного разгрузочного чтения, когда нет времени и внимания следить за сложным сюжетом - вполне подойдет.