s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

16 января 2022 г. 15:25

4.5 guilty pleasure

Кто предупреждён, тот вооружён. Книга идёт с тегом NSFW, так что не берите ее на работу или к родственникам. Им явно не стоит знать о наших guilty pleasure. Насчёт ваших не знаю, но моим точно.
Итак, в начале книги мы узнаем финал. "Малец мертв", мрачно заявляет нам Следопыт. Можно было б возмутиться спойлерам, но разве это не вполне жизненно? Все мы знаем что умрём, однако что то спойлерам никто не возмущается.
Однако в начале нас мало интересует малец да если честно, то он меня и до конца мало чем интересовал, таким он был для всех, кроме пожалуй, Следопыта. В каком то смысле даже жаль его, из него так старались сделать хороший инструмент, что даже забыли дать имя. Казалось бы, что нам имя? Следопыт например, и вовсе отказался от имени. Однако, одно дело отказаться, а другое не получить никогда.
Однако, я забегаю вперёд. Это моё первое знакомство с автором, и я однозначно довольна. Видно, что Джеймс прекрасно работает с текстом. Также постарался и переводчик, передаю благодарность. Текст насыщенный и плотный. Также же Джеймс постарался передать африканскую манеру передачи сказаний когда одна история может рассказываться по разному с разных сторон и считаться истинной.
Это было довольно забавно.
Также забавным было то, что наконец пригодились трэвел аккаунты из инсты. Читая про минги, посвящения в мужчины, шрамирование, я сразу живо ассоциировала это с фотками и историями из инсты.
Джеймс создал отличную атмосферу Африки, атмосферу, где монстры вполне реальные соседи, а колдуны охотятся за твоими детьми (что вполне реальная проблема).
Также отношения между персонажами были крайне разнообразными, запутанными, живыми и объёмными. Это огромный плюс автору, так как его персонажи ощущаются объёмными и живыми.
Моими любимчиками однозначно были Леопард и Мосси.
Леопард - оборотень, вольный кошачий дух, приходящий и уходящий когда пожелает, однако спасающий детей, добрая душа.
Мосси, просто красавчик, уже этим заслуживает отдельного упоминания. Однако, он пожалуй самый стойкий и добрый.
Это было довольно забавное чтение.