SkazkiLisy

15 января 2022 г. 17:27

5 Тоталитарная сатира

Сатирическая повесть-притча вышла в 1945 году в Великобритании. До советского читателя она дошла лишь в 1988 году, ведь это произведение показывает как один тоталитарный режим под "благородным" предлогом сменяется на другой.

Эта сказка, как называл ее сам Оруэлл, прекрасно иллюстрирует что происходит в любом тоталитарном государстве и не важно прошлого, настоящего, да, пожалуй, и будущего. Ведь ничего в психологии условных верхов и низов не меняется, как и работа пропагандистской машины. Только лишь с развитием технологий, расширяются и методы ее влияния.

О чем же произведение.

На ферме "Райский уголок" - восстание. Животные, недовольные, что их эксплуатирую люди-угнетатели, восстают против хозяев. Прогоняют людей и пытаются построить собственное идеальное государство.

Изначально звучат лозунги равенства. Но постепенно проявляется "верхушка" - свиньи. Именно они начинают руководить скотным двором, отдавая приказы и выбирая как ферма будет развиваться.

У животных появляется своя конституция, но постепенно она претерпевает изменения в угоду свиньям. Замечает это только старый осел, но он не торопится открывать глаза на это другим жителям фермы. А пропагандист-ворон убеждает всех, что все нормально.

Самым сильным моментом книги для меня стал эпизод с щенками. Свин Наполеон забрал щенков у родителей и спрятал их. Довольно быстро жители фермы забыли про щенков, а их воспитанием занимался Наполеон и выросли они в цепных псов, которые и помогли ему придти к власти.

Когда воспитанием детей занимаются не родители, а такие вот Наполеоны, которые вкладывают им в голову идеи, удобные свиньям, то из детей получаются не думающие жители, обладающие критическим мышлением, а цепные псы режима.

Не скажу, что мысль новая, но когда я ее прочла, она меня ужаснула.

Светлое будущее животные так и не увидели, а самые рьяные его строители закончили свою жизнь на живодерне.

Эта повесть-притча - хроника практически любой диктатуры: лозунги, обещания, укрепление силового блока, снова лозунги, закручивание гаек, голод, холод, оводы, а то и живодерня…