Bibusha

15 января 2022 г. 09:57

4.5 Спойлер

Сложно отнести эту историю к какому-то конкретному жанру. То ли это магический реализм, то ли фентези, то ли своеобразное изложение сказок и легенд. Но это оказалось не очень важным, ведь история вышла совершенно волшебной. В ней причудливо переплетена обычная история и чудесные явления. И эти явления совсем не добрые, исключая разве что фею на конюшне, которую героиня наблюдала в детстве. Остальные же нереальные вещи пришли совсем не из детских сказок, а из довольно мрачных легенд. Основой стала история о лебедях, что ночью прекращались в девушек, и про лебединую песню, которая могла зачаровать обычных смертных.
Казалось бы обычная история стала волшебной благодаря множеству деталей и сцен. Так, например, ночная погоня за феями по заснеженному лесу словно вышла их моих детских снов. Почему то в детстве я всегда считала, что самое волшебство должно твориться при искрящемся снегу, лунном свете и в тишине среди деревьев. Только там крылатые маленькие существа будут смотреться весьма органично.
Ледяной отель тоже был волшебно нереальным. Как раз после недавнего ролика про деревню Санты в Лапландии и выставку ледяных скульптур - это представлялось очень легко. Да и замок, что вдохновил мультипликаторов, тоже вполне вписывался в декорацию сказки. Катакомбы и кладбища Парижа были не столь атмосферны, но обычными их точно не назовешь.
Помимо эффектных и необычных сцен и декораций, в этой истории порадовала и основная линия с воспоминаниями. Особенно тот поворот, что поставил все с ног на голову. Он не то, чтобы был совсем неожиданным, но позволил посмотреть на все с другой стороны. А вот от скрипки и музыкального таланта героини я ожидала большей загадки и участия в сюжете.
В целом, получилась необычная холодная сказка про любовь и лебедей. Неожиданная еще тем, что в истории с восточным женским именем, предполагались мотивы сказок жарких стран и пряного востока. А совсем не холодных и суровых легенд.

Спасибо за совет в почтомобе LovelyMelody - обожаю такие сказки.