7 апреля 2013 г. 16:42

О вреде Мураками на здоровье.

Читать книги Мураками для меня особо опасно. Как оказалось, они очень сильно влияют на мой эмоциональный настрой. Раньше я этого как-то не замечала, наверное, потому что до того момента читала у автора то, что вызывало в основном положительные эмоции. Но «Хроники» просто высосали из меня все соки.

Нельзя таким людям, как я самокопаться, сидя на дне колодца. Для этого во мне не так много душевного спокойствия. Я по натуре человек беспокойный, и истина – та самая, абсолютная – подавляет ту часть моего либидо, которая связана с чувством защищенности. Мураками вытащил меня из моего уютного гнезда и бросил в бесконечное падение по кроличьей норе.

О латентном мазохизме и любви к Мураками, невзирая на вышеописанный пункт.

Миры Мураками – это как маленькая часть моей персональной несерьезной религии. Я верю в них и верю в людей, которым эти миры доступны. Я верю, что субъективность реальнее объективности и что человек по дефолту сильнее в одиночку, чем в коллективе. Просто сила эта иная.

Герои Муракми – одиноки. Они неприметные, среднестатистические и тихие. Встречая таких людей на улице, мы тут же их забываем. Не догадываясь, что и у них есть своя жизнь. Что они пытаются вернуть покинувших их жен, ищут пропавших котов, и варят по утрам макароны, насвистывая увертюру «Сорока-воровка», и ломают головы над проблемами, которые обрушила на них жизнь. И нет никого, кто бы помог, кто бы ответил на все вопросы.

О колодцах.

На самом деле, эвфемизм. Может быть, что угодно. Мне лично и холодной ванны достаточно.

О кошках.

Совсем недавно, у нас с любимым умер кот. Просто умер кот. Но из-за данного факта мы с любимым чуть не разошлись. Кумико ушла от Тору, когда у них потерялся кот. Люди, берегите вещи/существа, которые связаны с лучшими моментами вашей совместной жизни!

Об опере «Сорока-воровка».

Сдается мне, что я до конца жизни буду считать, будто эта опера и впрям про сороку, которая погрязла в воровстве.

В довершение, мне бы хотелось сказать, что с этой книгой я повзрослела на год, и не потому что я читала ее год, хотя это было бы всего вероятнее, но потому что она многое предвосхитила.

Спасибо тебе, Заводная Птица!