7 апреля 2013 г. 14:48

Я читала эту книгу долго. Катастрофически долго по сравнению со всеми её предшественницами. Чуть ли не с декабря до настоящего момента.
Но, вот, она закончилась. Что мы имеем?
/далее одни спойлеры и ничего, кроме них/
Начнём с непоняток с Джоном. Я даже и не знаю, хотела бы, чтобы он остался живым(ну или относительно живым) или нет. Стена - это Стена, что за странности с выполнением просьб королевы Селисы и спрашивания у неё разрешения на какие-либо действия. Это твоя Стена, а ты лорд-командующий, чёрт тебя подери, Джон Сноу! У него не так ситуация, чтобы особенно выделываться, но всё равно. Он был честным и принципиальным сыном Эддарда Старка, а стал таким лордом-командующим, какого никогда и в страшных снах не смог бы представить себе Старый Медведь. В общем, моих надежд он не оправдал.
Я искренне люблю Арью и всегда с лёгким трепетом начинаю читать главы о ней. Ох, Мартин, что ты сделал с бедной девочкой? Слуга Многоликого бога. Почему-то безумно больно, что она забыла своё имя.
Теон. О, это отдельная песня. Отношение к нему менялось поразительно. Нет, героем он, конечно, никогда не был. Но его последнее действие и слова о том, что нужно помнить своё имя... Меня впечатлил сей поступок.
Серсея - та ещё дрянь, к которой я(да и, думаю, никто) не питала особенной любви. Надеюсь, суд её признает виновной. Буду следить за этим с исключительным злорадством.
Джейме, Санса и Бриенна - вот те герои, которых я жду с безмерным нетерпением. Все трое. О Сансе так и вообще Мартин давно не вспоминал.
Жалко Квентина Мартелла очень, такой был приятный персонаж, столько преодолел и вообще...
Да, а теперь Дейенерис! Нет, ну я всегда подозревала, что она дура и только "юная девушка", но чтоб это выдать в такой концентрации! Заточить драконов, выйти замуж за благородного за обещание сохранить мир(заметьте, обещание!!) - это ли не смешно? Хотя..это было бы смешно, если бы не было так грустно. На мой взгляд, если ты начал ломать старый мир и строить новый, это значит именно ломать и строить, а не использовать старые фундаменты для поддержки новых зданий. Сочетание кардинально разного чаще всего приводит к конфликтам. И сей пример снова это доказал.
Ещё я жду Джораха. Несмотря ни на что, это тот персонаж, к которому я почему-то симпатизировала и симпатизирую.
Интересно ещё, что будет с Тирионом. Этот малый умеет наделать дел и выйти сухим из воды. Потрясающее качество, которое не повредило бы многим героям.
Я понимаю, что сие скорее всего невозможно, но очень хотелось бы читать "Ветра зимы" в июле-августе. Если они выйдут, например, в декабре, то я боюсь, что замёрзну к чертям собачьим.