Anakfer

7 апреля 2013 г. 00:46

Эту книгу я ждала почти полтора года, с того самого момента, как перевернула последнюю страницу Сповіді відьом . На английском языке книга вышла еще летом 2012 года и начитавшись ужасных отзывов на "Амазоне" я морально готовилась к полнейшему разочарованию, но ЭТА КНИГА ПОЛУЧИЛАСЬ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕЙ, ДАЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ ПЕРВАЯ!
Три дня для меня не существовало ничего другого в мире, кроме этой книги, потому, что оторваться от нее было невозможно.
Автор осталась верна стилю первой книги, с ее потрясающими описаниями природы, предметов интерьера и нарядов, а с учетом того, что действие происходит в конце 16-ого века, то сделать это так, чтобы все эти образы появились перед глазами читателя ой как не просто, но возможно, по крайней мере для Деборы Гаркнесс.
Второстепенные персонажи по-прежнему сложно назвать второстепенными, так как они прописаны настолько детально, что язык не повернется назвать их второстепенными, особо радует то, что вся эта информация не сразу вываливается на головы читателей, а выдается постепенно на протяжении всего сюжета.
Значительную долю привлекательности книги также составляет прекрасный юмор. Это не пошлые шуточки "ниже пояса", которые так любят многие современные авторы, а настоящий юмор, добрый, мягкий и очень смешной, собственно, такой каким он и должен быть.
Немного разочаровало то, что небольшие вставки, события в которых происходят в наши дни являются разрозненными и не совсем понятно, какие именно события происходили во время отсутствия Дианы с Меттью в наши дни, но, как я понимаю, все недостающие части головоломки встанут на места в третьей книге.
Отдельно хочу отметить великолепный перевод на украинский, который лишь усиливает приятный общий эффект книги.
В общем и целом 12 из 10. Читать рекомендовано всем, а в особенности любителям Англии времен Елизаветы I и почитателям жанра фентези.