Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 января 2022 г. 16:09

Это было неожиданно очень хорошо.
Чудаковатый престарелый адвокат, в молодости подававший большие надежды, но за всю свою адвокатскую карьеру не получивший ни одного видного дела, которое могло бы раскрыть его таланты широкой общественности и поспособствовать хорошей карьере, получает дело, от которого отказались его более успешные коллеги. Дело об убийстве, совершенном слепоглухонемым мужчиной.
Интриги в том, что старый неудачник окажется единственным, кто сможет разобраться в том, что на самом деле произошло на борту трансатлантического лайнера, в общем-то, нет. Реальность такова, что для того, чтобы восстановить ход событий, нужно для начала понять, что в действительности представляет из себя обвиняемый - человек, лишенный трех чувств из шести, доступных обычным людям. Человек, живущий в абсолютной темноте и тишине. Человек, несколько лет назад написавший и издавший книгу. И мэтр Дельо начнет свое расследование именно со знакомства с историей своего странного подзащитного, которого сотрудники тюрьмы, где он содержится до суда, без стеснения называют чудовищем.
Я никогда не задумывалась над тем, что есть люди лишенные одновременно трех чувств. И начав читать, я, естественно, сразу же задумалась над образом жизни таких людей - как они могут научиться простейшим вещам, которые обычные дети постигают машинально, наблюдая за окружающим миром. Можно ли вообще научить ребенка, который от рождения лишен зрения и слуха, свободно ориентироваться в пространстве, читать и писать?
В этом плане роман очень хорош. Мне было очень интересно узнать, что существуют методики для обучения таких детей, узнать подробности этих методик. Это сложнейший и иногда очень долгий процесс, но если удается достичь успеха, ребенок получает шанс выбраться из той клетки, в которую заключила его природа, шанс вести пусть не вполне обычную, но близкую к этому жизнь. Это великолепно и... непостижимо. Только за эту составляющую книги я безоговорочно оценила её на пять.
Хотя мэтр Дельо тоже вполне интересный герой, чем-то напоминающий всем известного гения дедукции. Пусть и не без труда, но он, конечно же, распутал тот клубок обстоятельств, который, сами того не желая, сплели супруги Вотье. И его заключительная речь в суде была выше всяких похвал.
В целом детектив незатейлив, без лишней воды, написан простым языком, читается легко и быстро. Хотя вычислить дворецкого раньше, чем автор практически уже покажет пальцем, вряд ли получится - если кому-то принципиально важен этот момент взаимодействия автора с читателем. А я, наверное, не откажусь продолжить знакомство с творчеством де Кара.

Собери их всех - Зрячее сердце
Читаем классику вместе - Покорители вершин