13 января 2022 г. 13:28

Книга очень простая. И по языку, и по сюжету. Но у меня остались от нее очень приятные впечатления.
До такой степени приятные, что захотелось прочитать все книги автора и собрать их себе на книжную полку.

Мне очень нравится чувствовать что автор очень любит своих героев. От любви автора герои расцветают) Это действительно так и данная история тому пример. При всей простоте повествования подняты очень многие проблемы: отношения родителей и детей, дружба, прощение, зависть, недопонимание, любовь , внутренние конфликты и их разрешение. Самое интересное то, что герои при всей своей простоте неоднозначные. Мне понравилось, что автор не "вылепила" типичные персонажи, а очеловечила определенные типы. Показала внутренние противоречия и боль тех, кого в других романах читатель воспринимал бы не иначе как высокомерную снобку, например.

Понравились описания жизни маленького городка, ненавязчиво, но узнаваемо. Старые тайны вроде бы и не очень запутанные, но они не сами по себе или для поддержания сюжета, здесь эти тайны раскрывают и минусы жизни маленьких городков , и семейные проблемы , и как проверка дружеских отношений. Много над чем можно поразмышлять.

Есть еще большой пласт проблем личностной самоидентификации. Всё не глубоко, штрихами, но очень по-доброму, без оценок и ярлыков. И удовольствие от книги получаешь, и задумываешься о многих важных вещах, смотришь на ситуации с разных сторон, так как автор не навязывает своих оценок и решений.

Тот случай, когда настолько хорошее общее впечатление от истории, что все недостатки становятся не столь важными. Порекомендовала бы подругам для уютных вечеров и отдыха.

Готовлю Горячий шоколад в Уютной кофейне