Aleni11

12 января 2022 г. 23:12

Вот отлично же пишет Бернард Корнуэлл: каждая фраза продумана, каждое предложение, каждая буковка на своем месте… читать одно удовольствие.
И историческая часть романа прекрасно проработана: видно, что автор очень тщательно подошел к этому вопросу, изучил множество материалов. Поэтому все, что касается происходящих событий, исторических персонажей, повседневных деталей вроде экипировки, вооружения, еды, общения и обычаев – все это на высоте, очень детально, очень зрелищно и атмосферно. Грязный и жестокий XV век предстает перед читателями по всей своей неприглядной откровенности.
И все-таки я немного разочарована. Не Азенкуром, нет. Хотя, как многие отмечают, собственно Азенкура в романе не так уж и много, и гораздо большее время занимает осада Гарфлёра. В историческом контексте это тоже немаловажная часть знаменитого английского похода по завоеванию французской короны, поэтому в этом плане претензий никаких.
Но вот не очень зацепила меня книга. Слишком она ровная какая-то получилась, слишком малоэмоциональная, а ведь ни драматическими сценами, ни кровавыми подробностями с поля боя, включающими кишки, мозги и оторванные конечности, повествование не обделено. А вот не торкнуло почему-то, как энциклопедию читала. Разве что в отдельных моментах прорывалось что-то этакое, действительно яркое, когда происходящее оживало на страницах, захватывало.
А еще меня не особо заинтересовал главный герой, слишком статичный и невнятный, довольно слабо раскрытый. Хотя идея показать события с точки зрения не традиционного благородного рыцарства, а обычного необразованного лучника, определенно неплоха. Вот только сам Ник Хук не смог ничем ни удивить, ни порадовать, да и ход с голосами у него в голове тоже показался немного спорным: роман все-таки исторический, а не мистический. Разве что линия его противостояния с сэром Мартином и его присными оказалась вполне увлекательной, хотя и предсказуемой, но происходящее она заметно оживляла.
В целом не могу сказать, что книга не понравилась. Историческая детализация, описания битв, повседневность – все это несомненные достоинства романа. Отдельные герои второго плана тоже вполне удались. Один сэр Джон Корнуолл чего стоит, да и Ланферель ненамного от него отстает. Стилистика опять-таки выше всяких похвал. Но слабый эмоциональный фон и ходульный главный герой впечатления подпортили.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть огромное спасибо Victory1985 . Хоть и с большим опозданием, но я все-таки добралась до этой истории))
Также книга участвует в игре "Книжное государство". Тур 7. Хилл-Вэлли
и мобах: