lapickas

12 января 2022 г. 21:46

Это очень, очень длинная книга. И это было классно)
Давно не получала столько удовольствия от чтения. И вроде простая по сути история взросления, рассказанная три с половиной раза, приправленная историей Америки 50-60х, но сочетание получилось бесподобным. Этакий вариант параллельных миров - жизней, как могла бы сложиться жизнь персонажа в одном и том же месте в одно и то же время, но с разными ветвлениями обстоятельств.
История Арчи Фергуссона, рассказанная 4 раза (ну и немного - его родителей и прародителей, потому что история началась задолго до его рождения). Детство, школа, колледж. Дружбы и влюбленности. Интересы из занятия. И все это - на фоне значимых американских событий - убийств двух Кеннеди, вьетнамской войны, студенческих волнений в Колумбийском университете, расовых беспорядков в Нью-Йорке, убийства Мартина Лютера Кинга... Очень много фильмов и книг, актеров и авторов. Пожалуй, это то, что объединяло все четыре ипостаси главного героя (помимо страны и политики) - книги и фильмы. И еще спорт и конечно же, бейсбол, будь он неладен. Не бывает настолько американских книг без бейсбола, и авторам, конечно, плевать, что кто-то в нем может ничего не понимать))))) А, и да - и много секса (мы же помним, что речь об Америке 60-х?). Куда же без него, особенно если персонаж - субъект мужского пола молодого возраста)
На удивление - я никогда сильно не интересовалась историей, уж тем более американской, да и политикой тоже (и молчу про бейсбол) - но оторваться не могла, несмотря на предложения длиной в страницу. Хрупким психикам может еще не понравиться ненормативная лексика и сцены секса в разнообразном исполнении, кто-то и на фильмах-книгах заскучает или на сочинениях персонажа (а я прямо люблю, когда рассказ в рассказе, такие матрешки это прямо мое). В общем, книга оказалась прямым попаданием, мы очень приятно провели время вместе)