Pure_poison

12 января 2022 г. 14:37

Эта книга давно лежала у меня в отложенных и вот - ее час настал))

Мама Грейс не просто пропала, она исчезла из летящего самолета, что казалось бы в принципе невозможно. Перевернув хрупкий мир своей дочери с ног на голову, и оставив одни вопросы без ответов. И теперь Грейс предстоит переехать к своей тете, родной сестре мамы, о существовании которой она даже не подозревала.

Яркая и холодная, как снежная королева, тетя Вивиан живет совсем одна в шикарном доме..посреди леса. При этом всегда ходит на высоких красных каблуках (а дома у нее целая коробка истоптанных красных туфелек, настоящий фут-фетиш) и одевается так, словно только что сошла с ковровой дорожки. А еще никогда не ест и куда-то пропадает по ночам.. Ничего сюжет вам не напоминает?))

Но оказалось, что все эти странности только начало, и Грейс предстоит узнать много нового о своей семье и тайнах, которые так долго от нее скрывали. А еще приоткрыть завесу неведомого мира, который находится совсем рядом, стоит только протянуть руку.

Написано очень атмосферно! Я так и вижу маленький городишко, с его тихой и размеренной жизнью, большую гору с ее Троллим пиком и стеклянный дом посреди густого леса, припорошенного шапками снега.

Фэнтезийная линия также очень удачная. Тут перед нами предстанет сразу несколько волшебных созданий: тролли, как легко было догадаться из названия книги, и фейри. Причем тролли прописаны именно согласно скандинавской мифологии, не путать с троллем из Гарри Поттера)) А фейри и их Дикая Охота не имеют ничего общего со слащавыми образами из популярных романтических книжек. Здесь они наоборот предстают созданиями из старых поверий - непохожие в своей логике и внешности на людей, холодные и жестокие.

Автор решила не останавливаться на одном жанре и умело ввела детективную линию, причем сейчас речь не об исчезновении мамы Грейс - Лоры, но и о том, что творилось в некогда семейном гнездышке бабушки и дедушки Грейс. Не буду спойлерить, узнаете сами, когда прочтете)

На всем этом фоне разворачивается личная трагедия Грейс, девочки-подростка, потерявшей единственного близкого человека и оказавшейся в чужом городе на попечении тети, которая явно не горит желанием стать ей новой мамой. Ее переживания, чувства и мысли, прописаны автором очень подробно, НО все равно чего-то не хватает, чтобы проникнуться героиней до конца. Возможно автор сделала это осознанно, отложив ее становление, как личности, на вторую часть книги. Здесь же она явно уступает Вивиан, которая предстает персонажем целостным, с таким твердым стержнем, что я даже не удивилась, узнав, через что ей пришлось пройти в детстве. Выбирая между ними, я бы однозначно отдала свое предпочтение тете, а не племяннице. Но это только первая книга, так что посмотрим.

А пока советую для прочтения всем, кто хочет отвлечься от повседневности и с головой окунуться в волшебный мир, затерянный посреди гор и лесов. Уносясь вместе с героями под запах жженых трав по узкому проходу за камином, в вихре бала троллей. И если вы хорошенько приглядитесь и прислушаетесь, то узнаете лай собак и топот копыт гончих Дикой Охоты, проносящихся в небе над горой куда-то вдаль.