Solnce_bolot

12 января 2022 г. 13:31

3.5 Спойлер Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?

Есть книги, которые нужно читать вовремя, а то упустишь момент и упустишь волшебство. Когда-то я зачитывалась книгами Мэри Стюарт, а потом много лет не возвращалась к этим детективным историям.

Наконец-то я взялась за «Гончих псов Гавриила», но не было прежнего восторга. При этом у меня нет каких-то конкретных претензий к сюжету или героям, но чего-то не хватило. Наверное, реалистичности. И если раньше я не обращала на это внимания, то сейчас это явно бросилось в глаза. Все у героев получается; все спасаются, любовь случается (вечная, конечно же), все злодеи наказаны, справедливость торжествует, все смеются, радуются и женятся. Чудесно, мило и славно. Но вот представить себе все это действо, которое разворачивается в Сирии, довольно сложно. Так и читала, словно в розовых очках и представлялось все таким картинным, театральным с выверенными красивыми движениями как в кино 60-х с Аленом Делоном в главной роли.

Сюжетная линия завязана на богатой тетушке нашей богатой главной героини - Кристи. Тетушка живет в Сирии, в собственном дворце, и ни с кем из многочисленной богатой родни знаться не хочет, шлёт им иногда новые версии своего завещания, на которые всем, если честно, начихать, потому что вся родня и так богатая до чертиков. Одним дворцом больше, одним дворцом меньше, их это все мало заботит.

Кузен нашей героини - Чарльз, разъезжает на белом порше и меняет девушек (но сердцем любит, конечно, только нашу Кристи; хорошо устроился). Кристи и Чарльз случайно встречаются в Сирии, на оживлённой улице, хотя оба живут в Англии (вот так поворот). И отправляются навестить тетушку. А дальше все в лучших традициях "Красной шапочки":
- Тётушка, а почему у тебя такие большие уши, зубы... и так далее.
Тут и начинается детектив (если можно так выразиться), в ходе которого герои накрывают банду торговцев наркотиками, выясняют судьбу тетушки и спасают собачек. Дальше спойлерами сыпать не буду, но там и без моих подсказок интриги особой нет.

Эх, мне бы эту книгу лет 5 назад прочитать, я бы была в восторге.

Борцы с Долгостроем. Тур 111