Mike87

12 января 2022 г. 08:05

5 Кое-что о "Мизери"

В романе Стивена Кинга «Мизери», мы, в лице писателя Пола Шелдона, попадаем на ускоренные курсы писательского мастерства, где нам предстоит написать лучший в своей жизни роман. Заведует курсами обаятельная женщина по имени Энни Уилкс и она дает стопроцентную гарантию, что все будет хорошо. А как же иначе? Комфортабельные условия труда, персональная забота о работниках-олл инклюзив, так сказать. Ну как? Разочарованы? Не такого ждали от короля ужасов? Хммм, а если я вам скажу , что Энни малость не в себе? Не в себе настолько, что совершает ужасные поступки, а потом с трудом о них вспоминает? Уже лучше, верно? Произведение, помимо камерности сюжета, обладает целым рядом достоинств. Во-первых, оно довольно легко читается, несмотря на порой кошмарные сцены, описываемые Кингом(потому чувствительным людям, (равно как и впечатлительным) стоит запастись литрами успокаивающего ромашкового чая. Во-вторых-роман, представляет собой размышления писателя о ремесле сочинителя и тому, насколько тесно зависят порой популярные авторы от постоянных читателей. Именно поэтому я настоятельно рекомендую роман тем людям, кто только вступает на литературное поприще или уже вовсю на нем трудится. Прочтите, это будет небесполезно. Ну и последняя особенность романа-он начисто лишен мистики и из-за этого в происходящее веришь. Хотя порой мурашки бегут по спине от ужаса. Конечно, рассказывать Вам, выберется ли Пол Шелдон из смертельной ловушки я не стану, но один совет все же дам-если Вы решите выпить, сев за руль-помните-где-то там, за поворотом, ждет самая преданная поклонница и кто знает, чем закончится эта встреча?