11 января 2022 г. 18:55

У каждой прекрасной сказки со счастливым концом найдётся, если хорошенько поскрести, уродливая подоплёка. Автор Воительницы эту неромантическую изнанку дела безжалостно выворачивает и читательскому взору являет. Получается типичная средневековая история.

Жил-был король. Охотился, пировал, служанок и придворных дам дегустировал, на соседей нападал, чтобы форму не терять. Сыновей на собственном примере к жизни готовил. А потом решил и младшую дочку сам воспитывать. Девчонка явно папиной дочкой росла - только его слушала, каждому слову как единственной истине верила. К семи годам была ловкой, сообразительной, твёрдо верящей в сказки про честь и бесчестие.

Это и определило выбор маленькой девочки, когда однажды справедливость оказалась не на стороне ее отца. Перед сражаением о победе молятся обе стороны, но услышанным может оказаться только один. Вот и сменило королевство одного воителя на другого, почти такого же как предыдущий. Мать девочки даже особой разницы не заметила. Девочка, возможно, тоже не заметила если была бы постарше и имела больше жизненного опыта. Но она даже присматриваться не стала.

Сменила комфортную, но суетную жизнь в замке на безмятежное существование в лесу. Научилась у братьев наших меньших довольствоваться малым. Перестала тратить драгоценную жизненную энергию на пустую болтовню. А когда подвернулся случай, закрыла гештальт. В своей новой манере - спокойно, даже буднично. В конце концов месть - дело житейское.

Вот об этом получилась у Йолен история, а то что в аннотации написано, это про какую-то другую сказку.

Рассказ прочитан в рамках игры от А до Я.

а, как по мне, из аннотации ничего эдакого не видно... месть была - была... а пути, как и мысли о том... у всех разные)
или ты другого ожидала?)

Да там не месть даже, а так, по ходу дела) просто нож под руку подвернулся. И незащищённое горло. Даже парочка. У нее скорее рефлекс сработал. Попала в знакомое место спустя десять лет а она горло и в семь лет уже перерезать могла.
Тем более ни о какой справедливости речи не идёт. Она за семь лет жизни в лесу среди животных забыла смысл этого понятия.
У меня только одна претензия. И не к аннотации и не к героине. К автору. В начале рассказа ещё какие-то эмоции проскальзывает. Можно почувствовать скорбь девочки, ее боль. А в конце такое торжество пофигизма что диву даёшься. Как будто шёл куда-то вместе с персонажем. Была цель, был стимул двигаться. Пришёл, а там даже не тупик, пустырь. Вообще ничего нет. И ты стоишь и не понимаешь зачем сюда шёл. Весь начальный порыв впустую.

Оу... будто колодец без воды... сочувствую, коли так)

Пасиб)
Только из-за этого и ворчала, по факту. Ты спрашивала чего я хотела. Ярких эмоций хотела. Ведь обещали месть, а это очень сильное чувство. Поэтому когда все заканчивается эмоциональным штилем, это жестокое обломинго) когда-нибудь я научусь писать рецензию так, чтобы сразу все было понятно))

Всё-всё, вопрос снят))

давай новый поставим))

какой?)))

да любой) на твой выбор)

Когда на Руси, будет жить хорошо?)

человекам - никогда)

спасибо, утешила)))

Папкино воспитание принесло плоды) интересно, что с ГГ было дальше, вернулась во дворец или же вольная жизнь ей больше по душе пришлась?))

Да опять в лес пошла) Зачем ей все эти дворцовые сложности - трон, интриги, перевороты. В лесу все проще- поел, поспал, партнёра на ночь нашёл, новому Маугли жизнь дал и заново по тому же списку. Романтика!

Я почему - то так и думала, и правда, зачем она нужна, эта цивилизация?)

Тока суету наводить))