Soulwind

11 января 2022 г. 14:42

"Прежде чем я усну" - книга неплохая, но очень уж предсказуемая.

Поначалу читатель вообще не понимает, что происходит. Есть некая женщина, которая с утра не помнит о себе ровным счётом ничего. Её воспоминания обрываются многими годами ранее, а дальше - темнота. Автор погружает нас в сумбурный, можно сказать сумасшедший мир этой женщины, чтобы вместе с ней попытаться собрать пазл её жизни. Гонка за собственными мыслями и воспоминаниями у героини получается серьёзная. На страницах много эмоций, много переживаний, причём с этим, на мой взгляд, автор подзатянул: несмотря на обусловленность сюжетом, в десятый раз читать одни и те же монологи и диалоги становится утомительно.

Первые несколько глав сохраняется интрига, присутствуют сомнения относительно происходящего: вроде этот выглядит подозрительно, но и другой - не менее. А что, если сама героиня окончательно тронулась, и всё происходящее ей только кажется? А может дело вовсе в чём-то ином? В сюжете, как и в голове Кристин, творится абсолютный сумбур. К сожалению, загадка длится недолго. Объяснение становится практически очевидным раньше, чем наступает "экватор" произведения. Слишком много намёков и указаний, автор перестарался с "ключами" для читателей. Дальнейшие попытки запутать карты ни к чему не приводят. Теряется интрига, теряется сопереживание. Кое-какие сомнения у меня были и относительно достоверности написанного. Хоть это и художественный вымысел, критическое мышление порой мешало поверить, потому что история балансирует на грани между "а вдруг такое возможно" и "верю-верю каждому зверю".

Впрочем, книга читается легко и интересно. В неё просто погрузиться, забыв о времени. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы итог повествования оказался не таким банальным, но что есть, то есть. В целом, произведение могу назвать удачным. Особенно оно понравится начинающим любителям жанра - вероятно, интрига сохранится подольше.

Рецензия написана в рамках игры 'KillWish'

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!