kagury

11 января 2022 г. 13:13

Отлично подходящий для зимы детектив, потому что его действие происходит на горнолыжном курорте. В 98 году две пары студентов едут провести каникулы на снежных склонах. Отдых заканчивается печально - погибает один из лыжников, которого так и не удается найти из-за метели. Спустя примерно 20 лет в том же месте оказывается еще четыре человека. В каждой из этих четырех пар наблюдаются не самые простые отношения, которые предстоит наблюдать читателю, и пока он это делает, в шкафах оживают скелеты, а старая история со смертью медленно всплывает из небытия. Автор сдергивает маски с действующих лиц, но… остается одно, с которым не все понятно.
Довольно хорошо написанный детектив, практически нигде не подвисающий. Убийцу нам, естественно, преподносят на блюдечке (хотя мотив мне показался уж слишком нелепым), а вот одно из действующих лиц так и сохраняет свою загадку. Реа явно знает больше, чем ее спутники, но почему, и кто она такая, для меня так и осталось непонятным.

Осторожно, спойлер (предупреждение для нечитавших и заглянувших в комменты)

По задумке автора (АндРеа) Реа - это второй инструктор (Энди Джонс), который сопровождал братьев на горе.

Реа практически никогда не плачет. Меня охватывает нежность к ней.

— Реа, ну же, это не может быть что-то настолько страшное, — мягко говорю я. — Что произошло? Где ты работала, когда познакомилась с ним?

Она смахивает слезы.

— Здесь. Мы работали вместе. Были инструкторами по лыжам. И убили человека.

Но здесь явные нескладушки с переводом, потому что переводчица пару раз всё же применила к Энди местоимение "он".

— Но вышли они с тобой, — замечает Энди холодно.

Делаю глубокий вдох. Сейчас не время. Надо как-то перетянуть его на свою сторону.

Ага, спасибо за комментарий. Я думала об этом, но меня смутило именно то, что Энди упоминается в мужском роде.