NeillyDefrauds

11 января 2022 г. 08:47

Сестры Бронте – мои любимые писательницы. Из них старшая Шарлотта – самая любимая. А ее третий по счету и последний роман «Городок» - моя самая любимая книга. Без преувеличений. Многим более известна «Джейн Эйр». Эта книга тоже мне очень нравится и перечитана-переслушана много раз, но она все же у меня на втором месте после более поздней книги Шарлотты - «Городок». Поздний труд, наверное, закономерно является более зрелым. Здесь больше размышлений. Их много. Некоторым это как раз не нравится, но меня очень привлекает. Интересно погружаться вместе с автором ее в раздумья, переживания, фантазии и мечтания.
Героиня (сама Шарлотта) полностью открывает свою душу. Роман во многом автобиографичный. Не сомневаюсь, что все размышления, сомнения, чувства, высказанные в романе от имени Люси Сноу, принадлежат самой Шарлотте. У Люси очень тонкая душевная натура. Она очень наблюдательна, много размышляет и способна дать людям очень точные характеристики. Но при этом она очень сдержанная, любит уединение и все держит в себе. Нередко Люси подвергается меланхолии и грусти. А в школе мадам Бек с ней случается тяжелая депрессия. Все это легко объясняется и вполне понятно. Еще с юных лет, девочкой, Люси была очень одинока. Семья ее была в тяжелом положении, и это грузом легло на плечи ребенка. Ей не хватает семьи, уюта, заботы и просто друзей. Грэм поначалу дарит такое необходимое ей дружеское внимание. И даже, думаю, больше, чем дружеское. Но Люси, не привыкшая к счастью и такому вниманию, боится принять и привыкнуть к нему и бессознательно отвергает его. Она боится надеяться. И, как выясняется, правильно. Уделив ей немало внимания, Грэм затем оставляет ее на целых семь недель! А она боялась ему напомнить о себе.
Очень интересна в романе персона мадам Бек. Она строгая, но по-своему справедливая. Методы управления школой, воспитания учениц, подбор учителей и персонала у нее своеобразные. Она не брезгует обыскиванием и роется в личных вещах, ворует письма, подслушивает, плетет интриги. В самом начале пребывания в школе Люси сталкивается с этими методами мадам. Но Люси проявляет терпение и благоразумие. Да у нее и не было другого выхода. И она приняла правильное решение. Дорогие ей личные письма она попросту «хоронит» в саду после того, как заметила, что их у нее «заимствовали». Эти письма для нее были самым дорогим. Самое дорогое, что может быть у одинокого человека.
Отказывается Люси и быть компаньонкой мадам Бек, когда та ей предложила. Она выбирает труд учительницы, стремится сохранить независимость и, вместе с тем, свой мир. Люси яркий интроверт. Однако она очень решительно повела себя в первый день своего преподавания – резко осадила и «поставила на место» разбалованных учениц. Все ученицы ее уважали.
Оставшись одна в период каникул, Люси заболевает. С ней случается тяжелая депрессия. Девушка слишком много пережила с юных лет и была очень одинока. В этой болезни нет ничего удивительного. В этот период она много размышляет, гуляет на природе далеко за городом. Удивительно тонко и красиво Люси (Шарлотта) описывает природу и погоду. Сначала это поля, луга, палящее солнце, а затем - завывание ветра, мрачные тучи, снегопад и вьюга. Люси испытывала острейший духовный голод. И тут она встречается со своими друзьями детства. Это именно то, что было нужно заболевшей девушке. Просто немного тепла, любви и внимания. Эти события с нервным срывом и обретение старых знакомых друзей мне напомнили события из книги «Джейн Эйр», когда измученная Джейн случайно попадает в дом к своим родственникам.
Но все же, несмотря на все свои старания ограничивать себя строгостью даже в мыслях и не ожидать от жизни многого, Люси тяготилась своим положением в обществе и бедностью. В самые тяжелые моменты своей жизни она призывала «ангела» для своей души – фантазию. Так измученная душа отдыхала и сбрасывала часть груза.
У Люси было много хороших качеств. Ее любили ее старые друзья – Грэм и его мать, Полли с ее отцом. Ее любили многие ученицы и все уважали. Даже мадам Бек дорожила Люси как учительницей и была ею довольна. Но до конца разглядел, узнал и понял ее только мосье Поль Эманюель. Люси видела все его недостатки. Он так же, как и его кузина мадам Бек, обыскивал стол Люси, подсматривал, следил и не считал это зазорным. Однако в своем столе после этого Люси находила новые книги для чтения и сладости. Такая вот своеобразная слежка-забота.
Эмоциональный мосье Поль, обладая несдержанным и вспыльчивым характером, ревновал Люси к Грэму. Но у доктора Джона была своя любовь – милая, воздушная, маленькая Полли. Люси сравнивала себя с Полли и понимала, что проигрывает в положении по сравнению с ней. Она понимала, что не пара доктору Джону. К тому же, симпатия между Грэмом и Полли зародилась еще в детские годы. Уже взрослый Грэм очень сильно зависел от общества. В этом обществе были его знакомые, друзья, с ним связана была и его работа. Полли намеренно притворялась ледышкой и сдерживала свои чувства. Но именно это и нужно было для того, чтобы Грэм окончательно в нее влюбился. К тому же она имела очень хорошее положение в обществе - ее отец обладал титулом графа.
Совсем другими были отношения между Люси и мосье Полем. Они были открытыми и прямыми в своих поступках и чувствах. В этом различие двух пар влюбленных. Первых провидение холило и лелеяло, а для вторых приготовило горечь и одиночество. Мосье Поль Эманюель был очень добрым и одиноким. Он был верен любви своей юности и хранил эту любовь долгие годы. В некоторых случаях его доброта и самопожертвование не имели границ и даже были для него почти губительными. Так, заботясь о не очень-то расположенных к нему родственниках его умершей невесты, он обрекает себя на очень скромное существование, почти нужду. Характер у него был очень твердым, но в вопросе веры он все же уступает Люси. Скорее, он был просто очень вспыльчивым, но отходчивым и мягким человеком. Перед своим отъездом он заботится о Люси и с тщательностью исполняет ее заветную мечту – иметь свою школу. С Люси они казались очень разными на первый взгляд, но оказались такими похожими в основных чертах характера. Если бы не козни и интриги мадам Бек и отца Силоса, жизнь этой пары была бы очень светлой и счастливой. Они не только любили друг друга, но были верными и настоящими друзьями, опорой и поддержкой друг другу.
Книгу слушала в исполнении Елены Шерстневой. Озвучка старая, 1983 года. Местами было шипение и звук затихал. Но исполнение очень профессиональное. Мне понравилось

Книга прослушана в рамках игры "В гостях у сестёр Бронте" в группе Austenland, в рамках ежемесячного моба "Amore! Amore!!" в группе Читаем классику вместе, в группе Мир аудиокниг, в рамках игры "Построим же школу!" в группе Тридевятое царство, в рамках игры "Школа, школа, я скучаю" в группе Книжная страна.