OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 января 2022 г. 02:43

4 Что же дальше?

Вторая книга трилогии, но по смысловой части воспринимается не как отдельная книга, а как второй кусок истории. Благо, я читаю завершенный цикл и мне не приходится ждать, когда выйдет новая книга - после такого конца первой было несколько, так скажем, волнительно и интригующе. В академии все верх тормашками, ученицы познают все радости бытия, шлепают по коридорам, обкашливают некоторые вопросики с преподавателями, да и кот нашел себе собутыльника...

Некоторые герои раскрываются с новых сторон, порой самых неожиданных. Мне еще понравилось то, что некоторые линии стали глубже и приобрели больше красок, подобно тонкий ручеек с первой книги стал полноводной рекой, плюс появились намеки и некоторые очертания главного антагониста, который не был мигом представлен, за что спасибо отдельное. Над некоторыми моментами я сломала голову, но несильно - автор все еще рядом и словно говорит текстом, чтобы все было понятно достаточно быстро. Был также представлен мир за пределами академии в больших деталях, как и обитатели за академиями. Вопросы, задатые в первой книге, получили ответы тут, но не все - за некоторыми надо идти в последнюю книгу.

Эта часть особенно по вкусу придется тем, кто любит эмоциональные качели и сложные любовные треугольники, где до конца нет понимания, кто же в итоге подарит счастье главной героине - за добротно состряпанную интригу без намеков я отдельно снимаю шляпу, потому что нередко с самого начала очевидны авторские симпатии и победитель в сложившейся ситуации.

А чем еще может похвастаться книга? Добротным юмором, новыми качественными героями, а также новыми подробностями о уже полюбившихся героях, за одним только Эриданом и его приключениями я наблюдала, затаив дыхание, и за Глеба переживала, чуть меньше, конечно, потому что он для меня точно дожил до третьей книги судя по ее обложке.