4 апреля 2013 г. 14:08

Моралите́ (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые понятия.

Комедиант всегда в ловушке своей роли

Представьте себе Англию XIV века. Переживающую не лучшие времена. Истерзанную голодом и чумой, обескровленную годами войны. Англию под серым декабрьским небом.
Представьте себе средневековый театр. Бродячую труппу из шести комедиантов. Театр без крыши и стен. Театр на четырех колесах.
Актеры этого театра - нищие и вечно голодные энтузиасты, преданные своему делу всей душой. Их покровитель - благородный рыцарь, но верны они только одной госпоже, имя которой - Игра.

Театральное представление в те далекие времена разительно отличалось от того, что можно увидеть на подмостках сегодня. Будучи практически интерактивным, оно предполагало прямой контакт зрителей и комедиантов, допускало реплики из зала и общение зрителей с актерами.
Актеры же, находясь каждый в своем постоянном образе, тем не менее, могли импровизировать, сочиняя на ходу слова и изменяя ход представления, но не отклоняясь далеко от основной сюжетной линии. Лица их скрывались под масками аллегорических персонажей, изображающих тот или иной порок, или же одну из человеческих добродетелей.
Таким было моралите в средние века.

Игра всегда абстрактна, канонична и имеет заранее известный финал. Но однажды все меняется...

Мы должны сыграть убийство

И в жизни и на сцене каждый из шести участников труппы исполняет свою роль. Есть среди них и суровый вояка, и мастер пантомимы, и мальчик, лучше всех вживающийся в женские образы. Новичку Никласу Барберу досталась роль гласа Божьего, недаром в своей прошлой жизни он был священником.
Главная же роль всегда принадлежит Мартину. Он лидер и вдохновитель, прирожденный актер, увлекающийся и увлекающий за собой.
Именно Мартину приходит в голову безумная и опасная мысль. Идея показать невиданную доселе Игру.
Игру о Томасе Уэллсе.

И разворачивается новое представление. С настоящим детективным сюжетом. С невольными следователями в масках Добра и Зла, Алчности и Рода Человеческого.
Убийство, виновный в котором найден и осужден, внезапно предстает в совершенно новом свете. Личные мотивы выходят на первый план, и Игра закручивается столь стремительно, что выходит из под контроля актеров.
Погрузившись в Игру, доверившись Мартину и друг другу, комедианты на глазах у публики шаг за шагом приближаются к ужасающей разгадке такого простого на первый взгляд убийства...

Очень глубокая и очень интересная книга. Завораживающая и эмоциональная. Увлекательный детектив и крайне познавательный экскурс в историю средневекового театра.

P.S. в экранизации, к слову, совсем другой финал. И еще много отличий. Но актерский состав просто великолепный! Да и вообще, именно этот фильм и вдохновил меня на чтение книги, о чем я ни на минуту не пожалела.

Книгомарафон, апрель 2013, "Английская литература".

P.S. в экранизации, к слову, совсем другой финал.

Фильм обожаю. Ты меня заинтриговала. Тэкс, надо как-то срочно выделять время для "Моралите", а то лежит скачанная, а я всё её откладываю и откладываю.

Она коротенькая, быстро читается.
А фильм отличный! Но прилично так отличается.

Захотелось немедленно прочитать! )

Это хорошо))