10 января 2022 г. 19:48

Для меня книги делятся на те, что легко и интересно читать, и я такие люблю. А те, которые идут тяжело, я не очень люблю, и часто бросаю, не дочитывая. Таис Афинская из второй категории. Читалась очень долго, несколько месяцев. Перечитывалась, вернее. Потому как это книжка из детства и кое-какие эпизоды я помню. Но не финал. Видимо, в детстве я ее тоже не дочитала. Кстати, те моменты, которые я помнила, они и были самыми интересными на мой уже взрослый взгляд.

Что хочу отметить.

1. Очень помогла бы карта. Нет, не так. К книге просто необходима карта, которая помогла бы понять, где что происходит.

2. Язык очень громоздкий, много названий и терминов на греческом, пусть и с пояснениями, но читать сложно, если не в теме. Целые куски текста – как научные этнографические статьи. Много описаний природы.

3. Герои будто из пантеона греческих богов. Могучие, смелые, сильные. Таис, главная героиня, еще отличается от других, ибо она ищет знание, мудрость. Но, например, подруги Таис отличаются друг от друга лишь именами да цветом кожи и волос. Все они отважные, дерзкие, свободные, прекрасные танцовщицы и наездницы.

То же про героев. Александр Македонский обрисован еще как-то, его личность, я имею в виду. Остальные сливаются в одного могучего воина.

На самом деле, автор, конечно, дает описание героев, но через место их рождения, например, этот спартанец, поэтому он такой. Этот критянин, поэтому он сякой. Этот фиванец, а фиванцы эдакие. Далее идет описание внешности, одежды, верований, обычаев названных народностей. Повторюсь, с картой это было бы веселее читать.

4. Таис – известная, умная и образованная гетера. Какая же она нудная в разговорах, невероятно просто. Она как училка постоянно всем все разъясняет, очень душная. Не могла представить ее юной прекрасной гетерой. Она ближе к философам и старцам, с которыми она в книге водит дружбу.

5. Есть реально интересные моменты: начало, когда гетеры встречают Александра с друзьями, покупка рабыни Гесионы, смерть златокудрой подруги Таис Эгесихоры. Как Таис чуть не отдали крокодилам. Как она выкупила жрицу Эрис.
И уже в конце книги тоже становится интересно, т.к. походы Александра становятся его проклятьем, а Таис приближается к рубежу, отделяющему молодость от старости. И в произведении возникает внутренняя динамика, не по сюжету, а именно в развитии героев. Мы видим уставшего Александра, превратившегося в властителя и крепкого хозяйственника Птолемея… Да и взрослая Таис, как персонаж, более понятна и гармонична.

6. В общем, рада, что осилила книгу. Впечатление она на меня в итоге все же произвела. Если была бы карта (опять я о своем), и книга не была бы такой громоздкой – было бы вообще круто. Но уж как есть.