RonaldAmettel

со своей колокольни

10 января 2022 г. 15:46

Это ничем не примечательная, но приятная сказка-фентези на один вечер. При чтении нет моментов, от которого меня бы бомбило, но и нет чего-то такого, что бы цепляло, чтобы я читала, не отрываясь. И нет, я вроде бы не «достаточно взрослая», ведь иные книжные циклы для детей меня очень даже увлекают, а тут... как-то всё стандартно и очень похоже на что-то, что я уже видела раньше. Например, на книги той же Дианы Уинн Джонс. Но если у неё герои очень даже объемные и мотивированные с самого начала, то тут скорее герои-картонки, себе-на-уме с мотивацией, которую автор тянет рассказывать до последнего, без намёков. Даже говорящие имена не спасают положение. Одно хорошо: тут есть мой любимый ход со злодеем, у которого, кажется, похоже на то, есть мотивация и который и не особо-то и злодей.

Но продолжение читать не буду – книга пресная, рассчитанная исключительно на детей, для которых говорящие деревья, магия и прочее - нечто новое, увлекательное и необычное. Мне же тут ничего особо нового не показали.