10 января 2022 г. 11:54

История оставила после себя массу впечатлений, а это и есть то, ради чего мы читаем книги.

Здесь идеально почти всё (есть, конечно, к чему придраться, но это будут спойлеры, и эти недостатки совсем не портят книгу целиком). Во-первых, сам сюжет: тема близнецов "хороший-плохой" не нова, но она отлично обыграна, и в духе настоящего триллера показывает, что всё есть не то, чем кажется.
Во-вторых, мне очень понравилось, как описаны персонажи. Ты отлично представляешь этих людей и веришь в их действия, диалоги, поступки. Здесь много описания мыслей главной героини, но от них не клонит в сон, а наоборот, заставляет читателя проникнуться, понять мотивы поведения. Мне нравится, как автор показывает перемены героев, как выстраивает последовательность событий.

Ну и конечно, отдельное спасибо за концовку.

спойлер
в одном из отзывов читала, что она получилась неправдоподобной. Да, меня тоже немного смутило, что странно было не различить двух сестер хотя бы потому, что в тот момент они отличались по виду одежды и состоянию здоровья (Айрис была только после родов)

И всё же, не смотря на это, такой сюжетный поворот сыграл только в плюс. Это тот случай, когда ты думаешь "да ладно! Так не должно быть", но потом вспоминаешь жанр книги и понимаешь, что да, так и должно было закончиться.