kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

10 января 2022 г. 07:56

4.5 Что не сделаешь ради мечты, или Трудовые будни ассистента некроманта.

Вот знаете, после не совсем удачной дилогии "Факультет магической механики", этой книгой автор полностью себя реабилитировала в моих глазах)

На мой вкус здесь всё прекрасно, начиная с адекватной, талантливой и целеустремленной главной героини Мартишки, мечтающей работать в полиции (и попутно найти пропавшего кузена Мартина), продолжая вполне мужественным и решительным главным героем-НЕКРОМАНТОМ (ну вы поняли, тут было без вариантов XD) по имени Хеймдаль, который мало того что потомственный аристократ, так у него ещё и просто замечательная бабушка есть, с красивым именем Леокадия (она прелесть, правда)!

У Мартишки, кстати, тоже есть как замечательные, так и не очень, родственники. Её тётушка Клара тоже прекрасная женщина, а вот папаша с мачехой те ёщё свинтусы, но прекрасно добавляли юмора в сюжет (а мне только этого и надо:)) Не меньше забавных ситуаций привносили и её "заклятые подруги" Этель и Мальвин, хотя мне до сих пор не очень понятно, зачем героиня в принципе терпела и периодически потакала капризам этих двух недалеких умом аристократок.

Линия с гендерной интригой, на мой взгляд получилась слегка водевильной, но именно такой как я люблю - ржачной и милой, с отлично вписанной любовной линией, которая развивалась достаточно постепенно, чтобы в неё поверить. Да и к детективной линии у меня тоже нет особых претензий (ура, тут нет шпионов, хотя есть шантаж), было интересно наблюдать за развитием событий)

В общем, я отлично провела время за чтением, частенько смеясь (а порой и откровенно ржала аки конь), а не это ли самый лучший признак интересной книги?)